ДУБАЙ, 1 июн (Рейтер) - Соединенные Штаты сообщили, что на выходных нанесли удары по иранским военным объектам в ответ на сбитие американского беспилотника MQ-1, который находился в международном воздушном пространстве.
По информации Центрального командования США, американская авиация уничтожила иранские средства ПВО, наземную станцию управления и два ударных БПЛА, которые, по оценке Пентагона, представляли угрозу для судоходства в Персидском заливе.
Корпус стражей исламской революции сообщил, что в ответ обстрелял авиабазу, используемую американскими военными для бомбардировок юга Ирана. КСИР не сообщил местонахождение атакованного объекта.
Системы противовоздушной обороны в Кувейте, где расположена крупная база США, в понедельник произвели перехват ракет и дронов, и по всей стране звучали сирены, сообщило государственное информационное агентство KUNA, не приведя подробностей. Тем временем президент США Дональд Трамп в понедельник утром снова написал в соцсети, что Тегеран очень хочет заключить соглашение с Вашингтоном и что оно будет выгодным для США и их союзников. Американские и иранские дипломаты в четверг согласовали основные условия сделки, сообщали источники Рейтер, однако оно не было сформулировано в окончательном варианте. Режим прекращения огня между двумя сторонами был установлен в начале апреля.
Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам: (Линкольн Фест и Шубхам Калия, перевел Томаш Каник)