Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

США нанесли удары по военным объектам Ирана, КСИР в ответ обстрелял авиабазу

ДУБАЙ, 1 июн (Рейтер) - Соединенные Штаты сообщили, что на выходных нанесли удары по иранским военным объектам в ответ на ‌сбитие американского беспилотника MQ-1, который находился в международном воздушном пространстве.

По информации Центрального командования США, американская авиация уничтожила иранские ​средства ПВО, наземную ​станцию управления ​и два ⁠ударных БПЛА, которые, по оценке ‌Пентагона, представляли угрозу для судоходства ‌в Персидском заливе.

Корпус стражей исламской революции сообщил, что ​в ответ обстрелял авиабазу, используемую американскими военными ‌для бомбардировок юга Ирана. КСИР не сообщил ​местонахождение атакованного объекта.

Системы противовоздушной обороны в Кувейте, где ‌расположена крупная база США, в понедельник произвели перехват ракет и дронов, и по всей стране ​звучали сирены, ​сообщило государственное информационное ‌агентство KUNA, не приведя подробностей. Тем временем президент США ​Дональд Трамп в понедельник утром снова написал в соцсети, что Тегеран очень хочет заключить соглашение с Вашингтоном и что оно будет выгодным для США и их союзников. Американские и иранские дипломаты в четверг ​согласовали основные условия сделки, ⁠сообщали источники Рейтер, однако оно не было сформулировано в окончательном ‌варианте. Режим прекращения огня между двумя сторонами был установлен ‌в начале апреля.

Оригиналы сообщений на английском языке ​доступны по кодам: (Линкольн Фест и Шубхам ‌Калия, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку