Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Золото дорожает после заявления Ирана о прогрессе в переговорах с США

22 июн (Рейтер) - Цены на золото идут вверх в понедельник за счет просадки нефти после заявления Тегерана о прогрессе в мирных переговорах ‌с Вашингтоном. При этом подъем драгметалла ограничивают ожидания повышения ставок ФРС.

Спотовая цена на золото к 12:09 МСК выросла на ​1,14% до $4.207,26 за тройскую ​унцию. Официальные представители ​Соединенных Штатов ⁠и Ирана достигли обнадеживающего прогресса на первом ‌раунде переговоров в Швейцарии, завершившихся ‌в ночь на понедельник, сообщили посредники, однако напряженность вокруг Ливана и ​Ормузского пролива сохранялась. «Текущая ситуация в Швейцарии довольно сильно ‌отличается о того, что было несколько часов назад, ​когда стороны препирались, но теперь, похоже, они достигли определенного ‌прогресса», - сказал Эдвард Мейр из Marex. «Какое-то время мы еще будем торговать, ориентируясь на геополитику, но ситуация остаётся ​изменчивой, поэтому сейчас, возможно, ​лучше занять ‌выжидательную позицию», - добавил аналитик. Между тем акцент главы Федрезерва США ​Кевина Уорша на инфляции - без четкого обозначения условий, которые могли бы подтолкнуть к повышению ставки - привел инвесторов к выводу, что шаг вверх произойдет в ближайшее время. Рынки закладывают в позиции почти 89-процентную вероятность повышения ставки ФРС в декабре, тогда как ​до заседания регулятора ⁠шансы такого сценария оценивались в 61%, согласно инструменту CME FedWatch Tool.

Палладий подорожал на ‌1,64% до $1.278,75 за унцию, а серебро - на 2,17% ‌до $66,31 за унцию.

Цена на платину увеличилась на 1,06% до $1.681,75.

Оригинал ​сообщения на английском языке доступен по ‌коду: (Ноэль Джон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку