Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Россия перебросила с фронта комплексы ПВО для защиты Москвы

ЗРК «Панцирь» у Московского НПЗ
ЗРК «Панцирь» у Московского НПЗ Соцсети

Украинская кампания по бомбардировке Москвы с помощью дронов заставила военных начать переброску зенитно-ракетных комплексов с фронта. Об этом свидетельствуют появившиеся в соцсетях снимки ЗРК «Панцирь», установленного в нескольких сотнях метров от Московского НПЗ в Капотне, сообщает британская The Telegraph. Это предприятие на прошлой неделе подверглось разрушительным атакам беспилотников.

О том, что «Панцирь» мог быть доставлен именно с передовой, свидетельствует установленная на нем специальная защитная сетка, пишет газета со ссылкой на украинских военных экспертов. Такие сетки (их называют «мангалом») российские солдаты устанавливают для защиты от дронов ближнего радиуса действия, которые охотятся за боевой техникой, находящейся за линией фронта.  

Кроме того, у «Панциря» нет полного боекомплекта – видны только две заряженные ракеты из шести, что обычно устанавливаются с каждой из сторон. С учетом важности такого объекта, как Московский НПЗ, который производит 40% потребляемого в столице топлива, это может говорить о дефиците ракет-перехватчиков.

Еще один «Панцирь» ранее был установлен в лесу за НПЗ. Возможно, именно его ракета, промахнувшись по дрону, попала в цистерну, подбросив в воздух ее гигантскую крышку в клубах дыма.

Москва окружена тремя кольцами ПВО, включающими более 100 пусковых установок и 50 мобильных ЗРК «Панцирь», говорил Роберт Бровди, командующий силами беспилотных систем Украины. С конца мая минимум четыре «Панциря» было установлено в столице на высотных зданиях, включая жилые. Судя по роликам в соцсетях, доставляли их вертолетами.

За прошедшую неделю ВСУ провели четыре массированных атаки на столицу. После удара по НПЗ в Капотне Владимир Зеленский заявил: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва».

Война – это испытание на силу воли и эффективность материально-технического обеспечения, и Украина теперь лидирует по обоим пунктам, заявил в прошлый четверг на конференции в Евразийском центре Атлантического совета генерал Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе. Россия продолжает воевать, как четыре года назад, – пытаясь превзойти защитников Украины числом, добавил он: «Украинцы же разработали свою теорию победы – уничтожать нефтегазовую инфраструктуру России, чтобы та не могла мобилизовать финансовые ресурсы, необходимые для продолжения войны».

Удары по тыловой инфраструктуре также способны подорвать готовность продолжать войну среди как населения, так и солдат на передовой, добавил Ходжес:

Тот факт, что это происходит в тылу, заставит обычных солдат бояться, что они не получат снабжения. Это создаст реальные проблемы, так же как и у жителей Москвы и Петербурга, когда они увидят, как горят эти нефтеперерабатывающие заводы.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку