Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Вывоз нефти через Ормузский пролив продолжился в выходные, несмотря на заявление Ирана о его перекрытии

Объемы нефти, вывезенной через Ормузский пролив в прошедшие выходные, могли составить порядка 8 млн баррелей, пишет Bloomberg по результатам отслеживания судов. В субботу и воскресенье пять загруженных супертанкеров входили в пролив или следовали по нему вдоль побережья Омана – по противоположной от Ирана стороне.

Это происходило несмотря на то, что Тегеран объявил о повторной блокировке Ормузского пролива, объяснив это продолжением израильских бомбардировок поддерживаемой им группировки «Хезболла» в Ливане. В меморандуме, который на прошлой неделе подписали США и Иран, говорилось о прекращении всех боевых действий, в том числе в Ливане.

Согласно заявлениям американских военных, они способны защитить южный маршрут вдоль оманского побережья, несмотря на заявления Ирана о том, что он контролирует Ормузский пролив, а северный коридор вдоль его собственного побережья является единственным разрешенным маршрутом, отмечает Bloomberg. По данным агентства, транспондеры супертанкеров прекратили передавать сигналы об их местоположении при входе в пролив. Один из них впоследствии возобновил передачу сигналов в воскресенье, выйдя в Оманский залив, из которого открывается путь в океан.

Кроме того, из Оманского залива несколько пустых танкеров проследовали по южному коридору, чтобы впоследствии загрузить нефть в портах Персидского залива.

Цены на нефть снизились в понедельник, так как заметных перебоев с вывозом нефти, несмотря на угрозу Ирана, не произошло. Кроме того, положительное впечатление на участников рынка произвели сообщения участников переговоров между США и Ираном. Цена Brent упала на торгах на 1,8% до $79,1 за баррель.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку