Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

В Петербурге на полу метро изобразят шевроны германской армии, чтобы по ним ходили пассажиры

Wikipedia

На станции метро «Парк Победы» в Санкт-Петербурге, которая сейчас закрыта на реконструкцию, появятся новые элементы оформления: на полу верхнего вестибюля планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений вермахта. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов. По его словам, пол будет изготовлен из рифленых металлических плит, в состав которых включена переплавленная броня немецкой военной техники, найденной на местах боевых действий под Ленинградом. «На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры», — пояснил губернатор пропагандистам ТАСС.

Станция получит и другие элементы военной тематики. На надземном павильоне разместят мемориальное панно с данными о Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и блокаде. Верхний ярус зала украсит мозаика с изображением Ленинградского парада Победы и надписью «Никто не забыт, ничто не забыто». В нижнем вестибюле появятся медальоны с барельефами военачальников и панно с исторической фотографией прохода войск Ленинградского фронта через арку Победы.

Согласно российскому законодательству, за публичное демонстрирование нацистской символики предусмотрено наказание: штраф до 2 тысяч рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 100 часов (статья 20.3 КоАП РФ). При повторном нарушении наступает уголовная ответственность по ст. 282.4 УК РФ. Закон, однако, делает исключение для случаев, когда символика используется не для пропаганды, а в историческом или художественном контексте. Решить, была ли в конкретном случае пропаганда или демонстрация с иной целью, может суд.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку