В Ленинградской области будут платить 250 тыс. рублей за поступление на службу в мобильные огневые группы (МОГ), которые защищают регион от беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко. По его словам, деньги получат те, кто заключит контракт через областной военкомат. Помимо разовой выплаты бойцам МОГ обещают зарплату от 200 тыс. рублей и премию в 100 тыс. рублей за каждый сбитый дрон. Также контракт предусматривает обязательное страхование жизни и здоровья на сумму 2 млн рублей.
В качестве добровольцев приглашаются мужчины до 62 лет — предельный возраст зависит от воинского звания. По словам Дрозденко, их будут оформлять на службу в «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области». Борцам с беспилотниками гарантируется «стопроцентное сохранение зарплаты по месту работы». Утверждается, что они будут нести службу только на территории региона. «Ключевая задача мобильных огневых групп — защита ленинградского неба, критической инфраструктуры и жителей от угроз с воздуха», — отметил Дрозденко.
Вооруженные силы Украины активизировали атаки на Ленинградскую область весной. С 20-х чисел марта они нанесли серию ударов по крупнейшим нефтеэкспортным хабам России на Балтике — портам Приморск и Усть-Луга. В результате оба приостанавливали работу. В апреле Дрозденко заявил, что Ленобласть стала «прифронтовым регионом», и анонсировал создание 54 мобильных огневых групп в дополнение к уже имеющимся 80.
Желающим вступить в МОГ предлагалось «заключить трехлетний контракт по схеме резервистов». Она предполагает, что максимальный срок службы «на казарменном положении» составит 6 месяцев, а минимальный — 2, пояснял губернатор.