Московский НПЗ «Газпром нефти», дважды попавший под удары беспилотников в июне, не сможет возобновить работу в ближайшее время, рассказали Reuters два источника, знакомых с планами предприятия
Единственный НПЗ Москвы, который обеспечивает более трети всех поставок топлива в столицу, сможет устранить повреждения в лучшем случае к 2027 году, сказали источники. По словам одного из них, ремонт завода мощностью 14 млн тонн в год займет «полгода в лучшем случае».
Из-за атак 16 июня и 18 июня на НПЗ были повреждены обе установки первичной переработки нефти. В результате завод, выпускающий в год около 3 млн тонн бензина и столько же дизтоплива, остановил работу.
В пессимистичном сценарии стоимость восстановительного ремонта на Московском НПЗ может составить $1 млрд, оценивают аналитики инвестбанка «Синара». Восстановление работы завода может занять до года, считают они.
После ударов по НПЗ которым в июне помимо Москвы подверглись предприятия в Нижнекамске, Тюмени и Волгограде, а в мае еще 16 заводов, выпуск бензина в России обвалился на 25% — до 85 тысяч тонн в сутки. При этом в летние месяцы экономика потребляет 110 тысяч тонн автобензина ежедневно. Таким образом, дефицит топлива на внутреннем рынке достигает примерно 20% от потребления.
Бензин в приоритетном порядке везут в Москву, а регионы один за другим вводят ограничения на его продажу. По подсчетам РБК, официальные лимиты на «заправках» ввели власти 20 субъектов. При этом неофициальные ограничения распространились более чем на 60 регионов, согласно данным агентства «РЖД-Партнер».
Чтобы закрыть «дыру» в топливном балансе, правительство уже разрешило НПЗ снизить требования к качеству бензина до «Евро-3», а кроме того, готовится начать импорт бензина из Индии.