МОСКВА, 24 июня (Рейтер) - Экспорт низкосернистого дизтоплива Евро-5 из портов РФ может упасть в июне на треть по сравнению с предыдущим месяцем до 1,3 миллиона тонн из-за сокращения объемов производства на фоне внеплановых остановок НПЗ, вызванных атаками дронов, по данным отраслевых источников и системы LSEG.
Кроме того, на сокращение экспортных отгрузок повлиял сезонный рост внутреннего спроса, добавили источники.
В целом морской экспорт дизтоплива и газойля из РФ в июне может снизиться примерно на четверть к маю до около 2,3 миллиона тонн, по расчетам Рейтер на основе данных источников. Ряд крупных российских НПЗ подвергся атакам дронов в мае и июне, включая принадлежащий Лукойлу Волгоградский НПЗ, Московский НПЗ Газпромнефти, Рязанский НПЗ Роснефти , а также Киришинефтеоргсинтез Сургутнефтегаза — один из крупнейших производителей дизтоплива в стране. Во многих регионах России, третьему по величине производителю нефти в мире, сообщается о введении ограничений на продажу топлива, росте цен на нефтепродукты и очередях на автозаправках. Для устранения дефицита российские власти рассматривают возможность введения полного запрета на экспорт дизтоплива, заявил во вторник вице-премьер Александр Новак.
Увеличение объёмов импорта может стать дополнительной мерой для обеспечения достаточных объемов предложения топлива на внутреннем рынке, отметили трейдеры.
В 2023 году правительство РФ уже вводило полный запрет на экспорт дизтоплива на фоне внутреннего дефицита, однако вскоре было вынуждено разрешить поставки низкосернистого продукта по системе магистральных трубопроводов в морские порты для поддержания объемов переработки на НПЗ.
На данном этапе спрогнозировать объемы производства дизтоплива в июле достаточно сложно из-за недостатка информации о сроках завершения внеплановых ремонтов на НПЗ, добавили источники.
(Репортеры Рейтер в Москве)