МОСКВА, 24 июн (Рейтер) - Госпакет крупнейшего в РФ портового оператора НМТП, который был недавно возвращен в программу приватизации, планируется продать стратегическому инвестору напрямую, а не через размещение, сообщил Интерфакс в среду со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.
«Это будет не на фондовом рынке размещение, это будет M&A, то есть это будет продажа пакета», - сказал Моисеев.
По его словам, сделка находится в «довольно высокой» степени готовности и может состояться уже осенью.
«Сейчас уже заканчивается оценка, в принципе, я думаю, что мы там бюрократию всю доделаем. Я думаю, что на сентябрь мы выйдем».
Правительство РФ включило 20-процентный госпакет Новороссийского морского торгового порта в программу приватизации федерального имущества на 2026-2028 годы.
НМТП принадлежат портовые терминалы в Новороссийске, Приморске и Балтийске. Крупнейший акционер с долей более 60% - государственная Транснефть, которая купила акции НМТП у группы Сумма в 2018 году. Государство напрямую владеет 20%, остальные акции - у частных инвесторов, в том числе на бирже. (Глеб Столяров)