Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

РФ продаст 20% НМТП напрямую инвестору -- Интерфакс

МОСКВА, 24 июн (Рейтер) - Госпакет крупнейшего в РФ портового оператора НМТП, который был недавно возвращен ‌в программу приватизации, планируется продать стратегическому инвестору напрямую, а не через размещение, сообщил Интерфакс ​в среду со ​ссылкой ​на замминистра финансов ⁠Алексея Моисеева.

«Это будет ‌не на фондовом ‌рынке размещение, это будет M&A, то есть это ​будет продажа пакета», - сказал Моисеев.

По ‌его словам, сделка находится в «довольно ​высокой» степени готовности и может состояться ‌уже осенью.

«Сейчас уже заканчивается оценка, в принципе, я думаю, что мы там ​бюрократию ​всю доделаем. ‌Я думаю, что на сентябрь ​мы выйдем».

Правительство РФ включило 20-процентный госпакет Новороссийского морского торгового порта в программу приватизации федерального имущества на 2026-2028 годы.

НМТП принадлежат портовые терминалы в Новороссийске, Приморске и Балтийске. Крупнейший акционер ​с долей ⁠более 60% - государственная Транснефть, которая купила акции НМТП ‌у группы Сумма в 2018 году. ‌Государство напрямую владеет 20%, остальные акции - у ​частных инвесторов, в том числе ‌на бирже. (Глеб Столяров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку