МОСКВА, 24 июн (Рейтер) - Россия планирует увеличить экспорт нефти из своих западных портов в июне до рекордных 2,7 миллиона баррелей в сутки, так как многие НПЗ пострадали в результате атак беспилотников, сообщили три источника в отрасли. Череда атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) стала причиной внеплановых остановок ряда крупных НПЗ РФ, что привело к перебоям поставок топлива на внутренний рынок.
Теперь Москва вынуждена наращивать экспорт нефти, пытаясь избежать сокращения добычи и одновременно сталкиваясь с дефицитом нефтепродуктов. Ограничение приема нефти НПЗ создает необходимость экспортировать сырьё, однако мощности портов ограничены, говорят источники.
По их данным, экспорт нефти через балтийские порты Приморск и Усть-Луга, а также из черноморского Новороссийска, как ожидается, достигнет в этом месяце 2,7 миллиона баррелей в сутки, что близко к предельной мощности портов. Один из источников считает, что поставки могут достигнуть 2,8 миллиона баррелей в сутки.
Новый график экспорта примерно на 1 миллион баррелей в сутки превышает предварительный прогноз на текущий месяц, который составлял 1,7 миллиона баррелей в сутки. В мае поставки составляли около 2,5 миллиона баррелей в сутки, по оценке источников.
Значительный рост экспорта может оказать дополнительное давление на стоимость российских сортов нефти, которая уже испытывает влияние недавнего послабления США в отношении иранской нефти, считают трейдеры.