Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Сечин предложил меры для нормализации топливного рынка РФ--газета

МОСКВА, 24 июн (Рейтер) - Глава Роснефти Игорь Сечин предложил президенту РФ принять меры для стабилизации топливного ‌рынка, среди которых - приоритетный доступ к бирже для конечных потребителей, введение для крупных нефтекомпаний отдельных нормативов биржевых ​продаж и ​направление ​на биржу всего ⁠топлива, выпущенного по стандартам ‌Евро-3, написала газета Коммерсант ‌в среду.

Согласно письму, копией которого располагает Коммерсант, Сечин ​предлагает временно приостановить действие нормативов биржевых ‌продаж топлива до полного восстановления мощностей ​НПЗ, а до тех пор принять ‌другие меры. В том числе он считает необходимым обязать все нефтекомпании поставлять ​не менее ​30% добываемого сырья ‌на переработку внутри страны. Кроме того, Сечин ​предложил изменить порядок расчета нормативов для вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) с учетом потребностей их сетей АЗС и поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.

По мнению Сечина, необходимо ​обязать производителей ⁠бензина и дизтоплива «с временно разрешенными сниженными качественными характеристиками» реализовывать весь ‌объем этого ресурса на бирже, создать ‌механизм обеспечения безубыточности импорта топлива, а приоритетный доступ ​к покупке ресурса на ‌бирже дать конечным потребителям. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку