МОСКВА, 24 июн (Рейтер) - Глава Роснефти Игорь Сечин предложил президенту РФ принять меры для стабилизации топливного рынка, среди которых - приоритетный доступ к бирже для конечных потребителей, введение для крупных нефтекомпаний отдельных нормативов биржевых продаж и направление на биржу всего топлива, выпущенного по стандартам Евро-3, написала газета Коммерсант в среду.
Согласно письму, копией которого располагает Коммерсант, Сечин предлагает временно приостановить действие нормативов биржевых продаж топлива до полного восстановления мощностей НПЗ, а до тех пор принять другие меры. В том числе он считает необходимым обязать все нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны. Кроме того, Сечин предложил изменить порядок расчета нормативов для вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) с учетом потребностей их сетей АЗС и поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
По мнению Сечина, необходимо обязать производителей бензина и дизтоплива «с временно разрешенными сниженными качественными характеристиками» реализовывать весь объем этого ресурса на бирже, создать механизм обеспечения безубыточности импорта топлива, а приоритетный доступ к покупке ресурса на бирже дать конечным потребителям. (Московское бюро)