Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Владелец Северного потока-2 подал иск к ЕС из-за запрета на российский газ

БРЮССЕЛЬ, 24 июн (Рейтер) - Владелец контролируемого Газпромом газопровода Северный поток-2 подал иск против ЕС, в попытке добиться отмены ‌обязательного поэтапного отказа блока от импорта российского газа, следует из опубликованного документа. В иске, поданном в Общий ​суд ЕС, компания ​Nord ​Stream 2 ⁠AG - зарегистрированная в Швейцарии структура, ‌владеющая одноименным трубопроводом - требует аннулировать ‌решение ЕС, аргументируя это тем, что оно фактически равносильно ​изъятию газопровода. Nord Stream 2 AG ‌принадлежит Газпрому. «Истец утверждает, что данное постановление фактически ​лишает его возможности коммерческого использования трубопровода. Это представляет ‌собой де-факто экспроприацию без какой-либо компенсации», - говорится в иске. Газпром не ответил немедленно на ​запрос о ​комментарии. Представители Европарламента ‌и Совета ЕС, к которым адресован иск, отказались ​от комментариев. В иске Nord Stream 2 AG также отмечает, что введение запрета на российский газ по своей сути является мерой санкционного характера, и поэтому его принятие должно было быть ​одобрено всеми странами-членами ЕС. «Использование ⁠неверной правовой основы делает постановление недействительным», - говорится в иске, поданном ‌27 апреля и опубликованном в Официальном журнале ‌ЕС на прошлой неделе.

Оригинал сообщения на английском ​языке доступен по коду:

(Кейт Абнетт ‌при участии Америки Эрнандес)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку