БРЮССЕЛЬ, 24 июн (Рейтер) - Владелец контролируемого Газпромом газопровода Северный поток-2 подал иск против ЕС, в попытке добиться отмены обязательного поэтапного отказа блока от импорта российского газа, следует из опубликованного документа. В иске, поданном в Общий суд ЕС, компания Nord Stream 2 AG - зарегистрированная в Швейцарии структура, владеющая одноименным трубопроводом - требует аннулировать решение ЕС, аргументируя это тем, что оно фактически равносильно изъятию газопровода. Nord Stream 2 AG принадлежит Газпрому. «Истец утверждает, что данное постановление фактически лишает его возможности коммерческого использования трубопровода. Это представляет собой де-факто экспроприацию без какой-либо компенсации», - говорится в иске. Газпром не ответил немедленно на запрос о комментарии. Представители Европарламента и Совета ЕС, к которым адресован иск, отказались от комментариев. В иске Nord Stream 2 AG также отмечает, что введение запрета на российский газ по своей сути является мерой санкционного характера, и поэтому его принятие должно было быть одобрено всеми странами-членами ЕС. «Использование неверной правовой основы делает постановление недействительным», - говорится в иске, поданном 27 апреля и опубликованном в Официальном журнале ЕС на прошлой неделе.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Кейт Абнетт при участии Америки Эрнандес)