Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

В Госдуме предложили построить для России отдельный интернет

Отказ компании Apple от размещения приложений холдинга VK стал поводом для усиления инициатив по созданию суверенного интернета в Госдуме. Удаление приложений VK из App Store является аргументом, что России нужно быстрее строить свой интернет, заявила ТАСС первый зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким. «Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — сказала Ким. Она добавила, что RuStore и отечественные разработчики показали, что «без капризов Apple мы прекрасно живем». 

Из магазина приложений AppStore исчезли приложения холдинга VK — соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK Music, VK Мессенджер, Mail, VK Знакомства. В VK заявили, что решение было принято Apple в одностороннем порядке без предварительного уведомления, а компания никогда не находилась под санкциями. 3 июня из AppStore также исчез мессенджер Max, который также входит в структуру VK. Компания Apple объяснила удаление Max соблюдением санкционного законодательства. В ней заявили, что действуют в соответствии с законами стран своей деятельности. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что 25–30% пользователей используют устройства с iOS, а доступа к Max лишились более 20 млн россиян.

В России постепенно формируется инфраструктура, которую можно отнести к суверенному интернету. В ее основе — механизм централизованного управления трафиком, система глубокой фильтрации (DPI) и ограничения доступа к зарубежным ресурсам через «белые списки» сайтов и сервисов. Параллельно развивается экосистема альтернативных сервисов: магазин приложений RuStore и мессенджер Max, а также социальные и медиаплатформы, включая «ВКонтакте» и RuTube.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку