Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Крупнейшая авиакомпания Израиля приостановила полеты в Москву из-за атак украинских беспилотников

Wikimedia / Magic Aviation

Израильская авиакомпания EL AL («Эль-Аль») объявила о временном прекращении полетов по маршруту Тель-Авив — Москва из-за опасной обстановки в небе над российской столицей. Уведомления об отмене рейсов с 25 июня были разосланы пассажирам, пишет «Голос Израиля».

В компании отметили, что регулярные угрозы атак беспилотников и ограничения работы московских аэропортов привели к серьезной неопределенности в расписании и сделали выполнение рейсов по этому направлению затруднительным. Авиасообщение приостановлено до нормализации ситуации и обеспечения всех необходимых условий для безопасной эксплуатации самолетов на данном маршруте.

С середины июня Вооруженные силы Украины провели четыре массированных атаки на Москву. 16 июня на подлете к столице было сбито 60 беспилотников, 19-го — 76, а 22-го — 84, сообщали российские власти. Самым масштабным стал удар 18 июня. Тогда, по данным мэра Сергея Собянина, было уничтожено 194 дрона. В аэропортах Московского авиаузла задержали или отменили 527 рейсов.

Решение о прекращении полетов в Москву, принятое EL AL — крупнейшей израильской авиакомпанией, перевозящей более 6,5 млн пассажиров в год, прокомментировал политолог Аббас Галлямов. «Вчитайтесь: израильтяне боятся летать в Россию. Не наоборот! Иногда нужно что-то внешнее, какой-то взгляд снаружи, чтобы понять, насколько абсурдно то, что творится у тебя дома. Для некоторых жителей России таковым взглядом станет тот факт, что по мнению израильтян в Москве теперь опаснее, чем в Тель-Авиве», — написал он.

С точки зрения Галлямова, происходящее является «политической катастрофой» для президента РФ Владимира Путина. «Четверть века назад он пришел к власти, пообещав россиянам безопасность. Безопасность — была главным содержанием его месседжа. Россияне были готовы терпеть все — авторитаризм, коррупцию, снижение уровня жизни — все ради безопасности. Теперь они оказались в гораздо большей опасности, чем в 90-е», — констатировал политолог.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку