ЛОНДОН, 26 июн (Рейтер) - Ирак рассматривает возможность выхода из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если его квота на добычу не будет существенно увеличена, сообщили источники Рейтер в четверг - всего через несколько недель после решения Объединенных Арабских Эмиратов покинуть организацию.
С 2016 года картель в расширенном формате, известном как ОПЕК+, сотрудничает с Россией и другими странами, не входящими в организацию, чтобы с помощью квот на добычу более эффективно регулировать нефтяной рынок.
До войны с Ираном на страны ОПЕК+ приходилась примерно половина мировой добычи, однако сейчас производство ограничено из-за невозможности экспортировать сырье через Ормузский пролив.
ОПЕК была создана на Багдадской конференции в сентябре 1960 года Саудовской Аравией, Кувейтом, Ираном, Ираком и Венесуэлой.
Затем группа расширилась за счет Катара (1961), Индонезии и Ливии (1962), ОАЭ (1967), Алжира (1969), Нигерии (1971) и Эквадора (1973).
Ниже приведена хронология изменений в составе ОПЕК:
25 июня 2026 года: Ирак?
Выход Ирака стал бы серьезным ударом для ОПЕК, поскольку это государство-основатель. До ближневосточной войны 2026 Ирак занимал в группе второе место по добыче.
Министерство нефти Ирака отметило, что сообщения о возможном выходе не отражают официальную позицию правительства. 1 мая 2026 года: ОАЭ
Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе 28 апреля, и решение вступило в силу три дня спустя.
Источники Рейтер сообщили, что хотя ОАЭ с 1 мая приостановили участие в соглашениях о квотах добычи, они формально остаются членом до конца календарного года, и их представители продолжают участвовать в некоторых встречах. 1 января 2024 года: Ангола
Ангола вышла из ОПЕК из-за конфликта о квотах. 1 января 2020 года: Эквадор
Эквадор покинул ОПЕК из-за бюджетных проблем и стремления увеличить добычу. Ранее он уже приостанавливал участие в декабре 1992 года, но вернулся в группу в октябре 2007 года. 1 января 2019 года: Катар
Катар вышел из ОПЕК, чтобы сосредоточиться на развитии газового сектора. 2016 год: Индонезия
Индонезия приостановила членство в начале 2009 года, вернулась в январе 2016 года, а затем вновь приостановила участие на заседании ОПЕК в ноябре 2016 года.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ахмад Гаддар, перевел Томаш Каник)