Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Путин ввел штрафы для россиян за авторизацию через зарубежные сервисы

Firmbee.com / unsplash

Президент Владимир Путин ввел штрафы для владельцев российских сайтов, которые разрешают пользователям авторизацию через зарубежные сервисы. Закон об этом был подписан в пятницу, 26 июня. Согласно документу, вход в аккаунты должен осуществляться через российский номер телефона, «Госуслуги», Единую биометрическую систему либо иные сервисы, принадлежащие гражданам РФ или отечественным компаниям. Авторизация через иностранную электронную почту (например, Gmail или Hotmail), а также учетные записи Apple ID, Google ID и других зарубежных систем не допускается.

За несоблюдение требований предусмотрены штрафы: от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей для организаций. За повторное нарушение придется заплатить вдвое больше. Гражданам — от 20 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 60 до 100 тысяч рублей, организациям — от 1 до 1,4 млн рублей. 

Соавтор закона, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин ранее отмечал, что требование использовать российские способы авторизации на сайтах действует с 2023 года, однако до сих пор ответственность за его невыполнение отсутствовала. Он говорил, что «инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости рунета от решений из недружественных стран».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку