Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Путин подписал закон о создании государственной базы всех мобильных телефонов россиян

Президент РФ Владимир Путин в пятницу подписал закон о внесении поправок в федеральный закон «О связи», которые предусматривают создание в России государственной базе уникальных номеров мобильных устройств (IMEI), которые им присваивают производители.

Согласно документу, который опубликован на портале правовой информации, база будет включать сведения о «разрешенных и запрещенных» к использованию в России идентификаторах пользовательского оборудования. База наполняться операторами связи и органами власти, которые определит правительство, и должна заработать с 1 марта 2027 года.

Уникальные номера смартфонов и планшетов будут привязаны к сим-картам, а устройства, которые не пройдут процедуру идентификации будут отключены от сети, рассказали ранее «Коммерсанту» источники на телеком-рынке.

«Конкретный IMEI будет вноситься в договор с абонентом. С точки зрения абонента эффект от нового регулирования — будет нельзя вставить сим-карту в то устройство, IMEI которого не записан в договоре», — объяснял один из собеседников.

Создать такую базу требовала ФСБ, чтобы повысить эффективность оперативно-разыскных мероприятий «пресекать противоправные действия». Формально поправку вписали в пакет законов «Антифрод-2», целью которого декларируется защита россиян от мошенников.

«Система привязки устройств к абонентам естественным образом расширяет возможности идентификации пользователей», — объяснял партнер практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов. По его словам, ввозить смартфоны в Россию в обход процедур станет сложнее: незарегистрированные устройства просто не будут работать.

Отключение не включенных в базу телефонов может начаться с 2028 года, говорили источники «Коммерсанта». В тексте закона этот срок не указан.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку