Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

ЦБР отозвал депозитарную лицензию у Алор+

МОСКВА, 26 июн (Рейтер) - Российский Центробанк аннулировал 25 июня 2026 года лицензию на осуществление депозитарной деятельности, ‌выданную ООО Алор+, сообщили регулятор и компания.

«Обществом при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг ​допущены нарушения ​требований, ​установленных пунктом ⁠8 Указа Президента РФ от ‌05.03.2022 № 95 »О временном ‌порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами«, - указал ЦБР.

Кроме ​того, компания, по данным Центробанка, ‌нарушила другие указы президента о порядке ​учета бумаг нерезидентов, неоднократно нарушала требования законодательства ‌и не исполняла предписания Банка России.

Как после сообщил Алор+, отзыв депозитарной ​лицензии не несёт ​рисков ‌для активов клиентов:

»Брокерская лицензия компании остаётся ​действующей. Отзыв депозитарной лицензии не создаёт рисков блокировки денежных средств и ценных бумаг клиентов«.

В ближайшее время активы клиентов будут переведены на обслуживание в другой депозитарий, сообщил брокер.

»Компания ​обеспечит корректный ⁠переход и продолжит предоставлять брокерские услуги на базе нового ‌депозитария", - говорится в сообщении брокера.

Алор+, которая ‌работает под брендом Алор брокер, также попросила ​клиентов закрыть маржинальные позиции. (Елена ‌Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку