МОСКВА, 26 июн (Рейтер) - Российский Центробанк аннулировал 25 июня 2026 года лицензию на осуществление депозитарной деятельности, выданную ООО Алор+, сообщили регулятор и компания.
«Обществом при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг допущены нарушения требований, установленных пунктом 8 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 95 »О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами«, - указал ЦБР.
Кроме того, компания, по данным Центробанка, нарушила другие указы президента о порядке учета бумаг нерезидентов, неоднократно нарушала требования законодательства и не исполняла предписания Банка России.
Как после сообщил Алор+, отзыв депозитарной лицензии не несёт рисков для активов клиентов:
»Брокерская лицензия компании остаётся действующей. Отзыв депозитарной лицензии не создаёт рисков блокировки денежных средств и ценных бумаг клиентов«.
В ближайшее время активы клиентов будут переведены на обслуживание в другой депозитарий, сообщил брокер.
»Компания обеспечит корректный переход и продолжит предоставлять брокерские услуги на базе нового депозитария", - говорится в сообщении брокера.
Алор+, которая работает под брендом Алор брокер, также попросила клиентов закрыть маржинальные позиции. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)