(Добавлены комментарии ЦБР во 2-4 абзацах, 9-10 абзацах)
МОСКВА, 26 июн (Рейтер) - Российский Центробанк аннулировал 25 июня 2026 года лицензию на осуществление депозитарной деятельности, выданную ООО Алор+, сообщили регулятор и компания.
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования», - сообщил ЦБР в ответ на запрос Рейтер.
ЦБР выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов президента РФ о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам.
«Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей задним числом, что является нарушением требований к депозитарному учету», - указал ЦБР.
Компания, по данным Центробанка, неоднократно нарушала требования законодательства и не исполняла предписания Банка России.
Как после сообщил Алор+, отзыв депозитарной лицензии не несёт рисков для активов клиентов:
«Брокерская лицензия компании остаётся действующей. Отзыв депозитарной лицензии не создаёт рисков блокировки денежных средств и ценных бумаг клиентов».
В ближайшее время активы клиентов будут переведены на обслуживание в другой депозитарий, сообщил брокер.
ЦБР подтвердил, что клиенты, которые обслуживались в депозитарии, сохраняют права на свои активы.
«Чтобы все успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании», - отметил регулятор.
«Компания обеспечит корректный переход и продолжит предоставлять брокерские услуги на базе нового депозитария», - говорится в сообщении брокера.
Алор+, которая работает под брендом Алор брокер, также попросила клиентов закрыть маржинальные позиции.
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)