Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Президент Сербии в третий раз за месяц объявил о скорой отставке

NATO / flickr

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что в ближайшее время покинет свой пост и инициирует досрочные выборы. Об этом он сказал на митинге своих сторонников 27 июня в Белграде, передает N1. «Для меня это, вероятно, последний раз, когда я обращаюсь к вам как президент республики. Я преданно служил своей стране 14 лет… Но это мои последние дни и недели в качестве президента», — заявил он.

Вучич не конкретизировал, когда именно сложит полномочия, однако дал понять, что уходить из политики не собирается. В частности, он пообещал помочь правящей «Сербской прогрессивной партии» одержать «убедительную победу» на выборах. Также Вучич собирается выдвигаться на должность главы правительства, которую уже занимал в 2014–2017 годах.

Президент Сербии анонсирует скорую отставку уже в третий раз за последний месяц. 10 июня он заявил, что это произойдет через «три–четыре месяца», и сообщил о поиске преемника от действующей власти. Также Вучич говорил, что покинет пост «в ближайшее время» 24 мая — после того как в стране возобновились антиправительственные протесты. Официально его полномочия истекают в мае 2027 года. 

Вучич возглавляет Сербию с 2017 года, в 2022-м его переизбрали на второй пятилетний срок. По Конституции больше баллотироваться в президенты он не может.

С ноября 2024 года в Сербии регулярно проходят митинги против политики действующих властей, где демонстранты среди прочего требуют отставки Вучича и досрочных всеобщих выборов. Протесты вспыхнули после обрушения козырька вокзала в Нови-Саде. Тогда погибли 16 человек. При этом здание вокзала незадолго до происшествия открылось после реконструкции. Участники протестов обвиняют власти в коррупции, кумовстве и халатности. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку