Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Нефть растет после обмена авиаударами между Ираном и США

(Обновлены котировки, добавлены цитаты аналитика в 6-7 абз)

ЛОНДОН, 28 мая (Рейтер) - Цены на нефть поднимаются в четверг после того, как Корпус стражей Исламской ‌революции Ирана сообщил, что атаковал американскую авиабазу в ответ на воздушные удары по портовому городу Бандар-Аббас.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:29 ​МСК выросли на 2,17% до $96,34 ​за баррель. ​Июльский контракт ⁠Brent истекает в пятницу, а более активно торгующийся ‌августовский прибавил

% до

за баррель

Контракты на североамериканскую ‌смесь WTI подорожали на 2,59% до $90,98 за баррель.

Оба бенчмарка просели более ​чем на 5% накануне из-за надежд на мирное соглашение ‌между США и Ираном.

Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил ​в четверг, что атаковал американскую авиабазу после того, как вооруженные силы ‌США провели удары по иранскому объекту, по словам представителя Вашингтона, являющемуся частью программы беспилотников, в районе Ормузского пролива. ​Несколькими часами ранее президент ​США Дональд ‌Трамп отверг сообщение о том, что он близок к компромиссу с ​Тегераном.

«Похоже, что обмен авиаударами является элементом переговорного процесса», - сказал

«Цены будут колебаться, пока есть хоть какая-то надежда на сделку. Они начнут меняться лишь тогда, когда истощение мировых запасов нефти станет очевидным, напомнив нам о том, что более миллиарда баррелей нефти заблокировано в Ормузском ​проливе». Данные API указали на ⁠снижение запасов нефти на 2,8 миллиона, за неделю, завершившуюся 22 мая.

Официальные данные о ‌запасах от Управления энергетической информации США выходят на день позже ‌обычного из-за выходного в США 25 мая.

Оригинал сообщения на английском ​языке доступен по коду:

(Сехер Дарин, Николь Цзяо, ‌Сэм Ли а и Флоренс Тан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку