Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Дефицит инвестиций в 25г, атаки на инфраструктуру и санкции подрывают рост нефтедобычи в РФ 

МОСКВА, 22 июн (Рейтер) - Дефицит инвестиций, атаки на инфраструктуру и ужесточение западных санкций мешают наращивать добычу нефти в РФ, говорят аналитики и источники в нефтекомпаниях.

Рост цен на нефть из-за войны в Иране и достаточные квоты в рамках глобальной сделки ОПЕК+ не помогли России увеличить в 2026 году нефтедобычу, на налоги от которой приходится пятая часть доходов казны.

Власти РФ не предоставляют статистические данные о производстве нефти, но, по мнению источников и аналитиков, добыча снижается ‌из-за падения инвестиций в месторождения на фоне крепкого рубля и общего замедления экономики, санкционного давления на российские нефтекомпании, а также вследствие атак дронов на НПЗ, экспортные терминалы и месторождения.

В начале июня вице-премьер Александр Новак сказал, что текущая добыча нефти в РФ ниже, чем в начале года из-за внеплановых ремонтов на НПЗ.

По информации нефтеэкспортного картеля ОПЕК, в мае при квоте в рамках ОПЕК+ около 9,7 миллиона баррелей в сутки добыча ​нефти в РФ снизилась до 9,009 миллиона баррелей в сутки с ​9,019 миллиона баррелей в сутки в апреле и 9,142 миллиона баррелей в марте.

По данным ​Международного ⁠энергетического агентства (МЭА), Россия в мае 2026 года снизила добычу нефти на 0,23 миллиона баррелей в сутки к апрелю до 8,7 миллиона баррелей в сутки.

САНКЦИИ

В конце прошлого года США ‌включили в список SDN двух крупнейших производителей сырья в РФ - Роснефть и Лукойл, - ещё ‌больше затруднив экспортные операции с их продукцией и заставив распродавать зарубежныеактивы.

«Эффект первых месяцев (в снижении нефтедобычи в РФ) мы связываем введением санкций США на двух самых больших нефтедобытчиков – Роснефть и Лукойл», - считает аналитик Кирилл Бахтин из ​БКС Мир инвестиций.

Компании под давлением санкций начинают сокращать инвестиции, сказал аналитик Игорь Юшков из Финансового Университета при правительстве РФ.

«Подпадание под санкции приводит к дополнительным издержкам для компаний... Ты забираешь у себя ‌свои будущие доходы, поэтому негативный эффект от недоинвестирования в новые проекты... будет постепенно сказываться», - сказал Юшков.

АТАКИ БПЛА

Атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на нефтяную инфраструктуру ограничивают возможности переработки и экспорта нефти и требуют ​значительных затрат на ремонт.

«Снижение (добычи) в апреле вызвано, на наш взгляд, атаками БПЛА на ряд портов», - говорит Бахтин.

По мнению аналитика Максима Шевыренкова из Института энергетики и финансов, постоянные атаки дронов препятствуют инвестициям компаний.

«В условиях, ‌когда у компаний есть постоянные текущие расходы на ремонт НПЗ, которые напрямую влияют на текущий денежный поток, как мне кажется, инвестиции в добычу, которые могут окупиться, а могут и сыграть в убыток, имеют пониженный приоритет».

Повреждения инфраструктуры сами по себе могут ограничить добычу, считает Юшков.

«В какой-то момент времени может возникать проблема, что нам некуда девать нефть, и, ​соответственно, приходится сокращать добычу», - говорит он.

FACTBOX - атаки на ​энергетическую инфраструктуру РФ - доступен по ссылке.

РУБЛЬ КРЕПЧАЛ

Курс рубля ‌к доллару США укрепился в конце 2025 года на 30% в годовом сравнении, что негативно сказалось на инвестициях в добычу.

«Крепкий рубль для любых компаний-экспортеров - это негатив. И эта ситуация сохраняется, ​тут ничего не поменялось», - считает Юшков.

По словам источников в нефтекомпаниях, они экономили на инвестициях, не получая достаточно доходов при умеренной стоимости нефти и крепком рубле, и при этом, обслуживая дорогие из-за высокой учетной ставки кредиты.

Иранский конфликт подстегнул международные котировки, подняв доходы экспортёров, однако проблема крепкого рубля пока остаётся.

Глава крупнейшей российской нефтекомпании Роснефть Игорь Сечин сказал в начале июня, что Россия сможет покрыть выпавший из-за войны в Иране объём нефти в зависимости от инвестиций.

«Сколько вы нам дадите денег, настолько и возместим», - сказал Сечин журналистам.

Сечин в своем докладе на Петербургском международном экономическим форуме выражал надежду на инвестиционное сотрудничество со странами-участниками альянса ОПЕК+.

Капзатраты Роснефти, на долю которой приходится около 40% российской нефтедобычи, по итогам 2025 года снизились примерно на 6%, в то время как по итогам 9 месяцев прошлого года выросли на 6%. Второй в РФ по объемам нефтедобычи Лукойл также снизил капзатраты ​по итогам прошлого года на 0,7%.

«Судя по всему, 'добычники' не ⁠верят в долгосрочность кризиса на Ближнем Востоке, поэтому не спешат вкладывать деньги в дополнительное бурение», - сказал Шевыренков.

Первый раунд переговоров между высокопоставленными представителями США и Ирана в Швейцарии завершился в понедельник после напряженного начала, отмеченного заявлением Тегерана о повторном закрытии Ормузского пролива и очередными угрозами президента США ‌Дональда Трампа возобновить удары по Ирану.

ДОБЫЧА В ДОЛГ

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал нефтяникам направить полученные от роста мировых цен дополнительные доходы на снижение долговой нагрузки, а глава ЦБР Эльвира Набиуллина ‌назвала это предложение разумным.

«Это тоже негативный сигнал для нефтяных компаний, что государство не делает ставку на поддержание добычи, что почему-то требует передать все деньги в финансовый сектор», - считает Юшков.

«Я думаю, что они сами ​пока не спешат как раз-таки в что-то крупное вкладывать и посмотрят, когда период благоприятных цен закончится. Поэтому говорить в общем-то рано, насколько они восстановят ‌сейчас инвестиции, насколько они там смогут увеличить добычу в будущем благодаря нынешним дополнительным доходам», - добавил он. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку