МОСКВА, 22 июн (Рейтер) - Дефицит инвестиций, атаки на инфраструктуру и ужесточение западных санкций мешают наращивать добычу нефти в РФ, говорят аналитики и источники в нефтекомпаниях.
Рост цен на нефть из-за войны в Иране и достаточные квоты в рамках глобальной сделки ОПЕК+ не помогли России увеличить в 2026 году нефтедобычу, на налоги от которой приходится пятая часть доходов казны.
Власти РФ не предоставляют статистические данные о производстве нефти, но, по мнению источников и аналитиков, добыча снижается из-за падения инвестиций в месторождения на фоне крепкого рубля и общего замедления экономики, санкционного давления на российские нефтекомпании, а также вследствие атак дронов на НПЗ, экспортные терминалы и месторождения.
В начале июня вице-премьер Александр Новак сказал, что текущая добыча нефти в РФ ниже, чем в начале года из-за внеплановых ремонтов на НПЗ.
По информации нефтеэкспортного картеля ОПЕК, в мае при квоте в рамках ОПЕК+ около 9,7 миллиона баррелей в сутки добыча нефти в РФ снизилась до 9,009 миллиона баррелей в сутки с 9,019 миллиона баррелей в сутки в апреле и 9,142 миллиона баррелей в марте.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в мае 2026 года снизила добычу нефти на 0,23 миллиона баррелей в сутки к апрелю до 8,7 миллиона баррелей в сутки.
САНКЦИИ
В конце прошлого года США включили в список SDN двух крупнейших производителей сырья в РФ - Роснефть и Лукойл, - ещё больше затруднив экспортные операции с их продукцией и заставив распродавать зарубежныеактивы.
«Эффект первых месяцев (в снижении нефтедобычи в РФ) мы связываем введением санкций США на двух самых больших нефтедобытчиков – Роснефть и Лукойл», - считает аналитик Кирилл Бахтин из БКС Мир инвестиций.
Компании под давлением санкций начинают сокращать инвестиции, сказал аналитик Игорь Юшков из Финансового Университета при правительстве РФ.
«Подпадание под санкции приводит к дополнительным издержкам для компаний... Ты забираешь у себя свои будущие доходы, поэтому негативный эффект от недоинвестирования в новые проекты... будет постепенно сказываться», - сказал Юшков.
АТАКИ БПЛА
Атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на нефтяную инфраструктуру ограничивают возможности переработки и экспорта нефти и требуют значительных затрат на ремонт.
«Снижение (добычи) в апреле вызвано, на наш взгляд, атаками БПЛА на ряд портов», - говорит Бахтин.
По мнению аналитика Максима Шевыренкова из Института энергетики и финансов, постоянные атаки дронов препятствуют инвестициям компаний.
«В условиях, когда у компаний есть постоянные текущие расходы на ремонт НПЗ, которые напрямую влияют на текущий денежный поток, как мне кажется, инвестиции в добычу, которые могут окупиться, а могут и сыграть в убыток, имеют пониженный приоритет».
Повреждения инфраструктуры сами по себе могут ограничить добычу, считает Юшков.
«В какой-то момент времени может возникать проблема, что нам некуда девать нефть, и, соответственно, приходится сокращать добычу», - говорит он.
FACTBOX - атаки на энергетическую инфраструктуру РФ - доступен по ссылке.
РУБЛЬ КРЕПЧАЛ
Курс рубля к доллару США укрепился в конце 2025 года на 30% в годовом сравнении, что негативно сказалось на инвестициях в добычу.
«Крепкий рубль для любых компаний-экспортеров - это негатив. И эта ситуация сохраняется, тут ничего не поменялось», - считает Юшков.
По словам источников в нефтекомпаниях, они экономили на инвестициях, не получая достаточно доходов при умеренной стоимости нефти и крепком рубле, и при этом, обслуживая дорогие из-за высокой учетной ставки кредиты.
Иранский конфликт подстегнул международные котировки, подняв доходы экспортёров, однако проблема крепкого рубля пока остаётся.
Глава крупнейшей российской нефтекомпании Роснефть Игорь Сечин сказал в начале июня, что Россия сможет покрыть выпавший из-за войны в Иране объём нефти в зависимости от инвестиций.
«Сколько вы нам дадите денег, настолько и возместим», - сказал Сечин журналистам.
Сечин в своем докладе на Петербургском международном экономическим форуме выражал надежду на инвестиционное сотрудничество со странами-участниками альянса ОПЕК+.
Капзатраты Роснефти, на долю которой приходится около 40% российской нефтедобычи, по итогам 2025 года снизились примерно на 6%, в то время как по итогам 9 месяцев прошлого года выросли на 6%. Второй в РФ по объемам нефтедобычи Лукойл также снизил капзатраты по итогам прошлого года на 0,7%.
«Судя по всему, 'добычники' не верят в долгосрочность кризиса на Ближнем Востоке, поэтому не спешат вкладывать деньги в дополнительное бурение», - сказал Шевыренков.
Первый раунд переговоров между высокопоставленными представителями США и Ирана в Швейцарии завершился в понедельник после напряженного начала, отмеченного заявлением Тегерана о повторном закрытии Ормузского пролива и очередными угрозами президента США Дональда Трампа возобновить удары по Ирану.
ДОБЫЧА В ДОЛГ
Президент РФ Владимир Путин рекомендовал нефтяникам направить полученные от роста мировых цен дополнительные доходы на снижение долговой нагрузки, а глава ЦБР Эльвира Набиуллина назвала это предложение разумным.
«Это тоже негативный сигнал для нефтяных компаний, что государство не делает ставку на поддержание добычи, что почему-то требует передать все деньги в финансовый сектор», - считает Юшков.
«Я думаю, что они сами пока не спешат как раз-таки в что-то крупное вкладывать и посмотрят, когда период благоприятных цен закончится. Поэтому говорить в общем-то рано, насколько они восстановят сейчас инвестиции, насколько они там смогут увеличить добычу в будущем благодаря нынешним дополнительным доходам», - добавил он. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)