НЬЮ-ДЕЛИ, 22 июн (Рейтер) - Цены на Brent идут вниз в понедельник после завершения переговоров между США и Ираном в Швейцарии: Тегеран сообщил, что добился послаблений в ограничениях на экспорт нефти и нефтехимических продуктов, что ослабило опасения по поводу дефицита предложения. Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:43 МСК снизились на 1,85% до $79,08 за баррель. В начале торгов котировки поднимались до $82,30 после того, как на старте переговоров президент США Дональд Трамп пригрозил возобновить войну с Ираном, а Тегеран объявил о повторном закрытии Ормузского пролива. Фронт-фьючерс на североамериканскую смесь WTI опустился на 0,26% до $76,4 за баррель в преддверии экспирации в понедельник. Более активно торгуемый августовский контракт подешевел на 0,63% до $75,37 за баррель. Расчеты на рынке США в пятницу не проводились из-за выходного дня. «Просадка связана прежде всего с улучшением перспектив возможного дипломатического прорыва между США и Ираном… что возродило надежды на возможное смягчение санкций против Тегерана», - сказала Сугандха Сачдева из SS WealthStreet. По словам посредников, в понедельник высокопоставленные официальные лица США и Ирана завершили первый раунд переговоров в Швейцарии. Переговоры начались в воскресенье в рамках условиймеморандума о взаимопонимании, достигнутого на прошлой неделе.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран добился послаблений для экспорта нефти и нефтехимической продукции, разблокировки части замороженных активов и запуска программы восстановления страны. «Такое развитие событий позволило бы вернуть на международные рынки почти 1,5 миллиона баррелей иранской нефти в сутки, значительно улучшая ситуацию с доступным мировым предложением в то время, когда рост спроса остается умеренным», - добавила Сачдева.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мохи Нараян и Флоренс Тан)