БЮРГЕНШТОК, Швейцария/ДУБАЙ, 22 июн (Рейтер) - Первый раунд переговоров между высокопоставленными представителями США и Ирана в Швейцарии завершился в понедельник, сообщили посредники - после напряженного начала, отмеченного заявлением Тегерана о повторном закрытии Ормузского пролива и очередными угрозами президента США Дональда Трампа возобновить удары по Ирану. В опубликованном МИД Катара совместном заявлении стран-посредников - Катара и Пакистана - говорится, что США и Иран согласовали план действий с целью достижения окончательного соглашения в течение 60 дней. Технические переговоры продолжатся до конца недели на принадлежащем Катару швейцарском горном курорте Бюргеншток, сказано в заявлении.
Стороны согласовали механизм прекращения боевых действий в Ливане и наладили канал связи для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив, говорится в заявлении.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи написал в соцсетях, что Тегеран добился послаблений для экспорта нефти и нефтехимической продукции, разблокировки части замороженных активов и запуска программы восстановления и развития страны. Белый дом не дал немедленного комментария на вопрос о том, завершились ли на данный момент переговоры на высоком уровне.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Хумейра Памук, Дэйв Грэм и Тала Рамадан, Рейтер)