Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

США и Иран завершили переговоры на высоком уровне в Швейцарии -- посредники

БЮРГЕНШТОК, Швейцария/ДУБАЙ, 22 июн (Рейтер) - Первый раунд переговоров между высокопоставленными представителями США и Ирана в Швейцарии завершился в ‌понедельник, сообщили посредники - после напряженного начала, отмеченного заявлением Тегерана о повторном закрытии Ормузского пролива и ​очередными угрозами президента США ​Дональда ​Трампа возобновить ⁠удары по Ирану. В опубликованном ‌МИД Катара совместном заявлении стран-посредников - ‌Катара и Пакистана - говорится, что США и Иран согласовали план ​действий с целью достижения окончательного соглашения ‌в течение 60 дней. Технические переговоры ​продолжатся до конца недели на принадлежащем Катару ‌швейцарском горном курорте Бюргеншток, сказано в заявлении.

Стороны согласовали механизм прекращения боевых действий в Ливане ​и наладили ​канал связи ‌для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через ​Ормузский пролив, говорится в заявлении.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи написал в соцсетях, что Тегеран добился послаблений для экспорта нефти и нефтехимической продукции, разблокировки части замороженных активов и запуска программы восстановления и ​развития страны. Белый дом ⁠не дал немедленного комментария на вопрос о том, завершились ‌ли на данный момент переговоры на ‌высоком уровне.

Оригинал сообщения на английском языке доступен ​по коду: (Хумейра Памук, Дэйв Грэм ‌и Тала Рамадан, Рейтер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку