АБУ-ДАБИ, 23 июн (Рейтер) - Госсекретарь США Марко Рубио едет на этой неделе в страны Персидского залива с деликатной миссией - представить проект мирной сделки Вашингтона с Тегераном лидерам арабских стран, которые встревожены тем, что уступки Вашингтона могут оказаться чрезмерными, и опасаются неблагоприятных изменений в региональном раскладе сил и потоков нефти.
Рубио встретится с союзниками во вторник в Объединенных Арабских Эмиратах, после чего отправится в Кувейт и Бахрейн, где проведет переговоры с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива - объединением монархий, в которое также входят Саудовская Аравия, Катар и Оман.
Все шесть стран Совета оказали логистическую поддержку американским военным во время американо-израильского конфликта с Ираном, начавшегося четыре месяца назад, и в результате сами подверглись иранским авиаударам.
Некоторые из них в частном порядке выражают разочарование предварительным соглашением: меморандум может открыть путь к нормализации отношений США с Ираном - преимущественно шиитской страной, которую большинство суннитских государств региона считают своим главным противником.
Мнение шейхов имеет большое значение для американских политиков.
В ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте и Бахрейне размещены американские военные базы, которые, в свою очередь, составляют основу архитектуры безопасности США на Ближнем Востоке. Если какая-либо из этих стран пересмотрит свои отношения в сфере безопасности с Вашингтоном, это может существенно повлиять на военную стратегию США в регионе.
От Рубио в этом турне требуется тонкое дипломатическое чутье и тщательно выверенный баланс.
Главе американской дипломатии необходимо успокоить региональных союзников, не критикуя сделку Трампа с Ираном.
МИР - НО КАКОЙ ЦЕНОЙ?
Хотя арабские королевства еще до начала войны в феврале выступали за дипломатическое решение конфликта и в разгар бомбардировок также призывали к переговорам, на практике они содействовали военной операции США. Теперь конкретные пункты меморандума повергли региональных лидеров в изумление, сообщили аналитики и дипломаты.
Один из ключевых источников обеспокоенности - баллистические ракеты ИРИ. На протяжении всего конфликта администрация Трампа заявляла, что уничтожение ракетного потенциала Ирана и ракетной программы является одной из ключевых целей кампании. Это совпадало с интересами суннитских государств Персидского залива, поскольку - в отличие от США - все они находятся в пределах досягаемости иранских баллистических ракет и уже подверглись ударам.
Однако в меморандуме эта тема не упоминается, а сам Трамп сказал, что лишать Тегеран такого оружия было бы «несправедливо». Документ также предусматривает создание фонда восстановления ИРИ объемом $300 миллиардов, что вызывает опасения у соседних стран: по их мнению, благодаря этим вложениям Иран может нарастить военный потенциал, а также усилить поддержку группировок типа Хезболлы, дестабилизирующих регион.
Кроме того, судя по формулировкам, сделка фактически допускает, что Иран в будущем будет контролировать Ормузский пролив. Это вызывает серьезную озабоченность у Кувейта, Катара и Саудовской Аравии, которые зависят от этого маршрута для экспорта нефти и газа.
В более широком плане американские чиновники стали говорить о возможной трансформации отношений с Ираном, которой большинство стран Персидского залива опасается. В субботу вице-президент Джей Ди Вэнс сказал, что США готовы “фундаментально преобразовать” свои отношения с Тегераном.
«Это соглашение фактически восстанавливает статус режима аятолл в Тегеране как региональной державы», - написал на прошлой неделе ветеран саудовской журналистики Абдулрахман аль-Рашед в англоязычной саудовской газете Arab News.
«Большая часть средств, которые Тегеран получит в ближайшие недели, скорее всего, пойдет прежде всего на укрепление военного потенциала, а не на поддержку уровня жизни или иранской экономики».
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Грам Слэттери и Тимур Азхари)