Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Трамп заявил, что поставки нефти идут через Ормузский пролив, цены снижаются

(Новая редакция заголовка и 1 абз, добавлено сообещние Трампа о нефти)

ВАШИНГТОН, 23 июн (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп во вторник сказал, что 19 ‌миллионов баррелей нефти прошло через Ормузский пролив в понедельник, отметив при этом в своем сообщении в соцсетях, что цены на нефть снижаются. Трамп ​также написал, что ​Тегеран дал ​согласие на регулярные инспекции своих ⁠ядерных объектов, которые проводились бы МАГАТЭ на ‌долгосрочной основе, однако иранская сторона ‌отрицает такую договоренность.

«Иран полностью и целиком согласился на ядерные инспекции высшего уровня ​на длительный срок (бесконечность!!!), - написал Трамп в публикации в социальных ‌сетях. - Это обеспечит »ядерную честность«. Если бы они не согласились, ​дальнейших переговоров бы не было!»

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи во ‌вторник сказал, что иранская делегация не встречалась с главой Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси в Швейцарии ​и инспекции поврежденных ​ядерных объектов Ирана ‌не запланированы.

Трамп также отметил в посте в социальных ​сетях, что корабли ВМФ США останутся Ормузском проливе на случай, если возникнет необходимость вновь ввести блокаду иранских портов. Первым шагом для смягчения экономического давления на Иран после подписания меморандума о взаимопонимании стало решение Минфина США временно снять санкционные ограничения до 21 августа, что позволит ​Тегерану продавать нефть ⁠и нефтепродукты, а также получать оплату за их поставки.

Трамп предупредил, что предпримет решительные ‌действия, если Иран не будет соблюдать свою часть договоренностей.

Оригиналы ‌сообщений на английском языке доступны по кодам:

(Дойна Киаку, бюро Рейтер ​в Дубае, Хумейра Памук, Дэйв Грэм, Нандита Бозе, ‌Лайла Бассам и Сьюзан Хиви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку