(Новая редакция заголовка и 1 абз, добавлено сообещние Трампа о нефти)
ВАШИНГТОН, 23 июн (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп во вторник сказал, что 19 миллионов баррелей нефти прошло через Ормузский пролив в понедельник, отметив при этом в своем сообщении в соцсетях, что цены на нефть снижаются. Трамп также написал, что Тегеран дал согласие на регулярные инспекции своих ядерных объектов, которые проводились бы МАГАТЭ на долгосрочной основе, однако иранская сторона отрицает такую договоренность.
«Иран полностью и целиком согласился на ядерные инспекции высшего уровня на длительный срок (бесконечность!!!), - написал Трамп в публикации в социальных сетях. - Это обеспечит »ядерную честность«. Если бы они не согласились, дальнейших переговоров бы не было!»
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи во вторник сказал, что иранская делегация не встречалась с главой Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси в Швейцарии и инспекции поврежденных ядерных объектов Ирана не запланированы.
Трамп также отметил в посте в социальных сетях, что корабли ВМФ США останутся Ормузском проливе на случай, если возникнет необходимость вновь ввести блокаду иранских портов. Первым шагом для смягчения экономического давления на Иран после подписания меморандума о взаимопонимании стало решение Минфина США временно снять санкционные ограничения до 21 августа, что позволит Тегерану продавать нефть и нефтепродукты, а также получать оплату за их поставки.
Трамп предупредил, что предпримет решительные действия, если Иран не будет соблюдать свою часть договоренностей.
Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам:
(Дойна Киаку, бюро Рейтер в Дубае, Хумейра Памук, Дэйв Грэм, Нандита Бозе, Лайла Бассам и Сьюзан Хиви)