ВЕНА, 24 июн (Рейтер) - Инспекции ООН на ядерных объектах Ирана пройдут в ближайшее время, сказал в среду глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси. При этом Тегеран дал понять, что доступ к ключевым объектам будет зависеть от окончательного соглашения Ирана с США и снятия санкций. «Инспекции состоятся, - сказал он на пресс-конференции в Японии. - Очень скоро мы займемся проработкой всех деталей: сроков, процедур и объектов». Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади в среду сказал, что пока не планируется предоставлять доступ к атакованным ядерным объектам или материалам. По его словам, такие вопросы будут рассматриваться только в рамках окончательного соглашения с Вашингтоном и после фактических шагов по отмене санкций США против Ирана. «В пункте 8 данного меморандума о взаимопонимании ясно сказано, что деятельность, связанная с ядерными материалами и объектами, будет находиться под надзором МАГАТЭ - это чётко прописано», - сказал Гросси. «Очевидно, что для этого нам необходимо проводить инспекции. Произойдет ли это через два дня, неделю или десять дней - это важно, но не является решающим вопросом. Так что это произойдет. Разумеется, если они (Иран) намерены соблюдать соглашение. Если нет - это уже другой вопрос». Тегеран, однако, фактически опроверг заявления Гросси. «Медийным шумомнельзя навязать факты на земле», - написал Гарибабади в соцсети X, подчеркнув, что вопрос организации инспекций по-прежнему зависит от прогресса в переговорах о снятии санкций.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Франсуа Мерфи и бюро Рейтер в Дубае)