Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Ирак вслед за ОАЭ может выйти из ОПЕК

Месторождение в Ираке
Месторождение в Ираке

Война на Ближнем Востоке и связанный с нею нефтяной шок стали одной из причин для выхода из ОПЕК одного из крупнейших нефтепроизводителей картеля – Объединенных Арабских Эмиратов. Теперь такую возможность рассматривает Ирак, сильнее других пострадавший от перекрытия поставок из Персидского залива. Стране придется рассмотреть все варианты, если его ‌квота в рамках ОПЕК не будет существенно увеличена, сказал Reuters высокопоставленный представитель ⁠министерства нефти Ирака.

Багдад рассматривал возможность выхода из картеля, если тот не позволит значительно увеличить добычу, рассказали агентству другие люди, знакомые с ситуацией. Нефть является главным источником дохода для страны, занимающей второе место в ОПЕК по объемам добычи и являющейся одной из пяти основавших его государств. Квота для Ирака составляет 4,378 млн баррелей в сутки, и он почти выбирал ее до начала войны, добывая в феврале 4,2 млн. Но в мае этот показатель составил всего 1,48 млн баррелей в сутки.

«Ирак работает над восстановлением экспорта нефти в полном объеме и нацелен в ближайшие годы довести добычу до 7 млн баррелей в сутки», — заявил представитель правительства Хайдер аль-Абуди. Он отказался обсуждать возможность выхода из ОПЕК.

Новый премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, вступивший в должность в мае, заявил в среду: Ирак хочет, чтобы картель увеличил квоту с учетом его добывающих мощностей и численности населения, сообщило государственное информагентство INA.

К вопросу о размере квоты следует подойти со всей серьезностью, добавил представитель ⁠министерства – источник Reuters. По его словам, в Ираке рассматривали вопрос о выходе из ОПЕК, но пока план такой – остаться в организации и потребовать увеличения квоты:

Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу с максимальной серьезностью. В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все имеющиеся варианты.

Одной их причин, по которой ОАЭ объявили в конце апреля о своем выходе из ОПЕК, тоже были постоянные споры о размере квоты, которые им приходилось вести с лидером организации – Саудовской Аравией. ОАЭ были одной из немногих стран, обладающих резервными мощностями для увеличения производства. При квоте в 3,4 млн баррелей в сутки они в феврале добывали 3,64 млн, а могли бы – 4,3 млн баррелей.

Ограничение добычи квотой приводит к простою порядка 30% мощностей, доходы от эксплуатации которых помогли бы ОАЭ компенсировать потерянные из-за войны доходы от туризма, финансов и бизнеса, а также инвестировать в строительство трубопроводов в обход Ормузского пролива, писала The Wall Street Journal.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку