МОСКВА, 25 июн (Рейтер) - Американская Apple должна объяснить свое решение удалить из App Store мобильные приложения, связанные с российской интернет-компанией VK, считает Кремль.
В четверг VK сообщила, что Apple «без предупреждений, в одностороннем порядке» удалила ее приложения из App Store, сделав их недоступными для скачивания и обновлений на устройствах Apple.
Массовые удаления сервисов бьют по пользователям не только в России, но и во всем русскоязычном мире, сказал в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Речь идёт о десятках миллионов людей, интересы которых затрагивают подобные странные, по меньшей мере, решения корпорации Apple», - сказал он.
«Конечно же, потребуется разъяснение со стороны корпорации. Если эти разъяснения не будут даны, нужно дальше, соответственно, строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией».
VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов, которые есть у Apple, говорится в заявлении российской компании.
VK также отметила, что уже установленные приложения продолжают работать, а для пользователей Android сервисы остаются полностью доступными.
(Дмитрий Антонов. Текст Глеба Столярова)