Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

В российских школах удвоят время на военную подготовку

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

С 1 сентября в школах значительно увеличат объем начальной военной подготовки (НВП) в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР), сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По его словам, на этот раздел будет отводиться 50% учебного времени вместо текущих 20%. «В программе в том числе изучение беспилотных летательных аппаратов, а также проведение учебных сборов», — добавил министр.

Советские уроки НВП в школах восстановили после вторжения в Украину. Старшеклассникам преподают основы строевой и огневой подготовки, тактику общевойскового боя, правила оказания первой помощи во время войны, способы защиты при различных атаках, обращение с огнестрельным оружием и ручными гранатами.

В апреле власти начали обсуждать выделение НВП в отдельный предмет. По задумке, школьники должны будут изучать эту дисциплину 64 академических часа в год. Это почти вдвое больше, чем отводится сейчас на ОБЗР (34 часа). Пилотный проект стартует в сентябре 2026 года для учащихся 9-11 классов и колледжей в десяти регионах: Алтайском крае, Астраханской, Волгоградской, Кемеровской и Новосибирской областях, Республике Алтай, Северной Осетии, Якутии, Ненецком автономном округе и аннексированном Крыму. В случае успеха программу планируют распространить на всю страну.

Депутат Мосгордумы Екатерина Раззакова поясняла, что фактически речь идет о возвращении допризывной подготовки в обновленном формате — с акцентом на навыки выживания и управление беспилотниками. Помимо этого, в курс включат «историческую и патриотическую составляющую» для решения задач идеологического характера, поскольку «против России очень хорошо работают западные спецслужбы», говорила первый замминистра образования Московской области Лариса Сулима.

Ранее с призывом сделать НВП тотальной выступил зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. Он заявил о необходимости готовить российских детей к войне с НАТО сразу после начальной школы, сославшись на прогнозы западных политиков о возможной эскалации к 2030 году.

Активная милитаризация школ началась после вторжения в Украину. Власти не только переименовали ОБЖ и вернули НВП, но и регулярно проводят игры «Зарница 2.0», в рамках которых детей учат сбегать из плена, штурмовать позиции, бороться с вражескими хакерами, ориентироваться на местности в условиях военных действий, а также управлять боевыми дронами и отрабатывать приемы пропагандистской работы. 

По данным «Движения первых», в 2025 году участниками «Зарницы 2.0» стали 3,1 млн человек — почти втрое больше, чем в 2024-м (805 тысяч). В проект вовлечены 35 тысяч школ.

Помимо этого, за последние пять лет российские власти потратили более 50 млрд рублей на создание и работу военно-патриотических центров, куда школьников отправляют на обязательные военные сборы, подсчитывало «Вот так».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку