(Добавлены комментарии зампредправления компании)
МОСКВА, 26 июн (Рейтер) - Российский Газпром до конца 2026 года выведет на проектную мощность расположенное в Восточной Сибири Ковыктинское месторождение, которое служит ресурсной базой для экспортного газопровода в Китай Сила Сибири, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.
Проектная мощность месторождения - 27 миллиардов кубометров газа в год.
В 2025 году Газпром увеличил поставки газа в Китай на 25% до 38,8 миллиарда кубометров, став крупнейшим поставщиком топлива в этот регион.
По слова Миллера, Китай является самым перспективным рынком в мире, а ежегодное превышение контрактных обязательств говорит о востребованности российского газа на китайском рынке.
Газпром и китайская CNPC договорились увеличить поставки по трубопроводу Сила Сибири до 44 миллиардов кубометров в год.
Миллер напомнил, что в январе 2027 года Газпром планирует запустить еще один газопровод в Китай - Дальневосточный, поставки по которому могут достичь 12 миллиардов кубометров.
Увеличение экспорта газа в Китай, который в случае реализации всех планов может составить около 106 миллиардов кубометров в год, может помочь Газпрому частично компенсировать потерю европейского рынка сбыта на фоне разлада Москвы с Западом.
На пике экспорта Газпрома в 2018-2019 годах поставки концерна в Европу превышали 175-180 миллиардов кубометров, занимая более 80% в структуре продаж газа в дальнее зарубежье и львиную часть в доходах концерна.
Миллер также сообщил о подготовке к запуску Харасавэйского месторождения на полуострове Ямал.
Готовность газоперерабатывающего комплекса Газпрома в Усть-Луге глава концерна оценил в 80%.
Зампредправления Газпрома Виталий Маркелов сказал, что уже в этом году пойдет первая продукция с завода.
Газоперерабатывающий завод мощностью 45 миллиардов кубометров газа в год является частью совместного проекта Газпрома и Русгаздобычи по переработке этансодержащего газа и производства СПГ в Усть-Луге.
(Оксана Кобзева. Редактор Марина Боброва)