Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Газпром до конца 26г выведет Ковыкту на проектную мощность, запустит ГПЗ в Усть-Луге

(Добавлены комментарии зампредправления компании)

МОСКВА, 26 июн (Рейтер) - Российский Газпром до конца 2026 года выведет на проектную мощность расположенное в Восточной Сибири Ковыктинское месторождение, которое служит ресурсной базой ‌для экспортного газопровода в Китай Сила Сибири, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.

Проектная мощность месторождения - 27 миллиардов кубометров газа в год.

В ​2025 году Газпром увеличил ​поставки газа в ​Китай на ⁠25% до 38,8 миллиарда кубометров, став крупнейшим поставщиком ‌топлива в этот регион.

По слова Миллера, ‌Китай является самым перспективным рынком в мире, а ежегодное превышение контрактных обязательств говорит о ​востребованности российского газа на китайском рынке.

Газпром и китайская CNPC ‌договорились увеличить поставки по трубопроводу Сила Сибири до 44 миллиардов ​кубометров в год.

Миллер напомнил, что в январе 2027 года Газпром ‌планирует запустить еще один газопровод в Китай - Дальневосточный, поставки по которому могут достичь 12 миллиардов кубометров.

Увеличение экспорта газа в Китай, ​который в случае реализации ​всех планов ‌может составить около 106 миллиардов кубометров в год, может помочь Газпрому ​частично компенсировать потерю европейского рынка сбыта на фоне разлада Москвы с Западом.

На пике экспорта Газпрома в 2018-2019 годах поставки концерна в Европу превышали 175-180 миллиардов кубометров, занимая более 80% в структуре продаж газа в дальнее зарубежье и львиную часть в доходах концерна.

Миллер также сообщил о подготовке к запуску ​Харасавэйского месторождения на полуострове Ямал.

Готовность ⁠газоперерабатывающего комплекса Газпрома в Усть-Луге глава концерна оценил в 80%.

Зампредправления Газпрома Виталий Маркелов сказал, ‌что уже в этом году пойдет первая продукция с завода.

Газоперерабатывающий завод ‌мощностью 45 миллиардов кубометров газа в год является частью совместного проекта Газпрома ​и Русгаздобычи по переработке этансодержащего газа и производства СПГ ‌в Усть-Луге.

(Оксана Кобзева. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку