(Обновлены котировки, добавлены цитаты аналитика, подробности в 3, 6, 7 абз)
ЛОНДОН, 26 июн (Рейтер) - Цены на нефть просели более чем на 3% в пятницу и, вероятно, покажут значительные потери за неделю: опасения о поставках ослабли, так как танкеры начали активно проходить через Ормузский пролив, хотя накануне одно грузовое судно было обстреляно у побережья Омана. Фьючерсы на нефть марки Brent к 12:53 МСК снизились на 3,67% до $72,5 за баррель, контракты на североамериканскую смесь WTI подешевели на 3,78% до $69,2 за баррель. По итогам недели оба бенчмарка могут снизиться на 9,8% и 9,4% соответственно. «По всей видимости, доминирующим остается мнение о неизбежном избытке предложения», - сказал Тамаш Варга из PVM. Saudi Aramco в пятницу возобновила отгрузку нефти на терминале Ras Tanura в Персидском заливе после четырех месяцев перерыва, показали данные LSEG: как минимум два танкера класса VLCC - вместимостью до 2 миллионов баррелей нефти каждый - уже встали под погрузку.
«Идет общая распродажа: рынок откликнулся на увеличение потоков через Ормузский пролив и на слабость спроса в Китае», - отметила Джун Го из Sparta Commodities. Данные, представленные в четверг, показали, что объемы отгрузки нефти через Ормузский пролив на этой неделе выросли до максимума с момента начала войны США и Израиля с Ираном в феврале. Власти РФ рассматривают возможность запрета экспорта дизтоплива, цитирует агентство ТАСС вице-премьера Александра Новака. Тем временем мощное землетрясение, произошедшее в среду в Венесуэле, не нанесло масштабного ущерба нефтегазовой и перерабатывающей инфраструктуре, так как основные месторождения, НПЗ, трубопроводы и терминалы находятся вдали от наиболее пострадавших районов.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Роберт Харви, Мохи Нараян, Сэм Ли и Льюис Джексон)