Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Власти усилили «охоту» за нелегально сдающими жилье, оказывающими услуги на дому и торгующими в интернете россиянами

Фотобанк Moscow-Live / flickr

Россиян стали чаще наказывать за экономические нарушения. В 2025 году число граждан, привлеченных к ответственности по соответствующим статьям административного кодекса, выросло в 1,8 раза год к году и составило 509 тыс. человек. Это следует из данных Росстата, на которые обратили внимание «Известия». Дела в отношении правонарушителей возбуждала как Федеральная налоговая служба, так и МВД.

Чаще всего под проверки подпадают те, кто сдает жилье, оказывает услуги на дому и торгует в интернете без необходимого оформления. Таких граждан привлекают к ответственности за работу без регистрации, отсутствие лицензии или образования, нарушение санитарных правил и незаконную торговлю, говорит управляющий партнер агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева. При этом главная опасность — не сам штраф за незаконное предпринимательство, который обычно невелик, а доначисления налогов, сборов, пеней и процентов, отметил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Рост числа выявленных нарушений в сфере экономики связан прежде всего с усилением контроля властей, говорит ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова. По ее словам, банки, правоохранители и ФНС стали лучше фиксировать разрыв между официальными доходами человека и реальными денежными потоками. Например, если на карту регулярно приходят крупные суммы, а у гражданина нет работы, статуса самозанятого или ИП, это может вызвать вопросы у инспекторов.

Еще одна причина — ухудшение финансового положения части граждан и малого бизнеса, добавил Кабаков из «Финама». На фоне снижения доходов, роста издержек и налоговой нагрузки часть людей уходит в тень: продолжают работать, но без регистрации, кассы и отчетности, пояснил эксперт. Кроме того, в условиях дефицита бюджета контрольные органы усиливают фокус на взыскании штрафов, говорит Косарева из «ВМТ Консалт». Параллельно ужесточается законодательство в отношении нелегального предпринимательства. Так, с июня 2025-го штрафы за непредставление уведомления или работу без него вырос с 3–5 тыс. до 7–12 тыс. руб.

Также власти решили усилить «охоту» на получающих зарплаты «в конвертах» россиян. В 2026 году из теневой занятости планируется вывести 1,3 млн человек, говорил ранее глава Минтруда Антон Котяков. В первом квартале года власти уже выявили 219 тыс. нелегально работавших россиян, что на 21% больше, чем годом ранее. Большинство из них получили официальный статус: заключили трудовые или гражданско-правовые договоры, зарегистрировались как самозанятые, индивидуальные предприниматели либо оформили крестьянские хозяйства.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку