Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

«Побежали все скупать». Кремлеботы обвинили в дефиците бензина выстраивающихся в очереди на заправки россиян

Денис Воронин / Агентство «Москва»

Провластные боты активизировались на фоне разгорающегося топливного кризиса в России. За последнюю неделю они оставили более 3100 комментариев под постами во «ВКонтакте», темой которых был дефицит топлива, пишет «Верстка» со ссылкой на данные проекта «Ботнадзор». В ходе кампании по дезинформации у ботов не было единого нарратива. Сначала они призывали «не паниковать» из-за введения лимитов на продажу бензина, поскольку это «временное явление», необходимое для «сдерживания цен». «Главное, что Путин уже поручил этой проблемой заняться, а его слово — закон», — говорилось в одном из комментариев.

Но затем боты стали обвинять в нехватке топлива самих россиян, которые выстраиваются в очереди на автозаправки. «Сколько можно уже втолковывать, что проблема не в дефиците, а в головах. Прочитали пару страшилок в телеграме, побежали все скупать. Теперь в Саранске на 10 заправках только на двух что-то есть. И кто в этом виноват?» — написал один из ботов. Другие призывали прекратить «суету», утверждая, что запасы бензина и дизеля на нефтебазах «огромные», а ситуация находится под контролем государства.

Также введение лимитов объяснялось «профилактикой IT-систем АЗС перед крупными поставками». Кроме того, боты оставляли якобы личные истории, призванные пристыдить тех, кто покупает бензин в канистрах. «Вчера видела, как девушка пыталась залить бензин в канистру и пролила на пол. Продавщица чуть не упала в обморок, а девушка стоит и плачет. Зачем вам это», — говорилось в одном из сообщений. Всего в кампании по дезинформации задействовали более 1200 аккаунтов, с которых комментарии были оставлены под 800 публикациями. В итоге их доля от общего числа комментариев составила почти 5%.

Между тем в России продолжает разгораться топливный кризис в результате украинских ударов по нефтеперерабатывающим заводам. Согласно подсчету The Bell, ограничения на отпуск топлива для частных автомобилей ввели уже в 53 регионах страны, а также на оккупированных территориях Украины. В частности, в 18 субъектах продают не более 50 литров или одного полного бака бензина. Еще в 11 регионах фиксируется нехватка топлива на значительной части АЗС, хотя формальных ограничений по литражу пока нет.

В начале июня объемы нефтепереработки в России опустились ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за 21 год, подсчитывали аналитики Energy Intelligence. По их данным, на текущий момент простаивает почти треть российских мощностей НПЗ — 2,14 млн баррелей в день.  «Кампания Украины против российского энергетического сектора нанесла масштабный ущерб, в результате чего страна движется к худшему топливному кризису в своей истории», — заключали аналитики.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку