Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в текущем году будут обучаться по целевому договору, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с Владимиром Путиным. «Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение», — пояснил глава Минздрава (цитата по «Интерфаксу»).
По словам Мурашко, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года в России был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом «неустойки».
Законодатели уже предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов. В марте этого года в Совфеде заявили о необходимости ввести обязательную отработку для студентов строительных специальностей. А в июне помощник президента Владимир Мединский высказался за введение отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.