СИНГАПУР, 24 июн (Рейтер) - Цены на нефть в среду продолжают отступление, начавшееся ранее на этой неделе, и находятся вблизи минимумов четырех месяцев, на фоне признаков того, что все больше танкеров, застрявших в Персидском заливе, готовятся пройти через Ормузский пролив. Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:47 МСК снизились на 1% до $76,31 за баррель, контракты на североамериканскую смесь WTI - подешевели на 0,87% до $72,57 за баррель.
Оба бенчмакра завершили сессию вторника падением примерно на 1%, достигнув самых низких уровней с начала марта. «Положительные сигналы из Персидского залива подпитывают оптимизм в отношении поставок нефти через Ормузский пролив. Число проходящих через пролив судов выросло в последние дни, хотя оно по-прежнему значительно ниже довоенных значений», - отметили стратеги рынка сырьевых товаров ING. «На нефтяные котировки также оказали давление надежды на ослабление напряженности между США и Ираном и восстановление поставок через Ормузский пролив», - сказал Томомити Акута из Mitsubishi UFJ Research and Consulting. - Дальнейший прогресс в ядерных переговорах может вернуть цены к довоенным уровням". Тем не менее сохраняется неопределенность по поводу устойчивости соглашения, достигнутого между Вашингтоном и Тегераном. Президент США Дональд Трамп во вторник написал в соцсетях, что Тегеран дал согласиена проведение МАГАТЭ регулярные инспекции своих ядерных объектов на долгосрочной основе, однако иранская сторона отрицает такую договоренность. Между тем данные API указали на снижение запасов нефти в Соединенных Штатах на 765.000 баррелей за неделю, завершившуюся 19 июня. Девять опрошенных Рейтер аналитиков в среднем ожидали снижения запасов нефти примерно на 4,5 миллиона баррелей.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси и Джеслин Лерх )