Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Минюст назвал «угрозой безопасности» россиян, сожительствующих без брака

Россияне, сожительствующие без заключения официального брака, представляют «угрозу национальной безопасности» для страны, заявил на Петербургском международном юридическом форуме замглавы Минюста Вадим Баланин.

«Следует отметить, что в последние десятилетия характер семейных отношений, к сожалению, претерпел определенные, я бы сказал, даже значительные изменения. Сейчас, вы все прекрасно знаете, мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, при этом число расторжений уже зарегистрированных браков остается значительным. И такие тенденции, на наш взгляд, можно рассматривать как прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью», — заявил Баланин.

По его словам, проблемы в Россию приходят с Запада, где имеет место «ревизия традиционных ценностей», которая в конечном итоге может привести к «подрыву основ государственности нашей страны». «Наше ведомство поддерживает укрепление семейных отношений и принятие мер по противодействию разрушению традиционных идеологий», — подчеркнул чиновник.

По данным Росстата, количество браков в России с начала 2010-х сократилось на треть: в 2011 году их было 1,316 млн, а в 2024-м — лишь 880 тысяч. Это самый низкий уровень с 1998 года, если не считать пандемию-2020, когда число браков опускалось до 770 тысяч в год из-за локдаунов и не работавших ЗАГСов. При этом, по данным ВЦИОМа, в 2024 году 8 из 10 браков распались, а по числу разводов Россия заняла третье место в мире.

С 2025 года Росстат перестал публиковать статистику по количеству браков и разводов, засекретив ее вместе с данными по демографии.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку