БЕРЛИН, 24 июн (Рейтер) - Федеральная прокуратура Германии в среду сообщила о проведении обысков в рамках расследования предполагаемой попытки саботажа в связи с ликвидацией немецкого подразделения Газпрома в 2022 году. «Есть подозрения, что продажа и ликвидация были направлены на нарушение поставок газа в Германию», - говорится в заявлении прокуратуры. Газпром не ответил незамедлительно на просьбу о комментарии. Базирующаяся в Берлине Gazprom Germania фактически была отделена от российской материнской структуры ее акционерами, добавила прокуратура. «Московская компания, не связанная с отраслью, стала новым владельцем. Сразу после продажи новый собственник распорядился ликвидировать Gazprom Germania GmbH», - говорится в заявлении. Они добавили, что гражданину России предъявлено обвинение в содействии реализации решения о ликвидации с целью нарушения поставок газа в Германию.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Томас Сейтал при участии Владимира Солдаткина)