Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Экспорт мазута с Б.Востоке в июне вырастет до пика 4мес, но по-прежнему ниже довоенных уровней

СИНГАПУР, 25 июн (Рейтер) - Экспорт мазута из стран Ближнего Востока в июне может восстановиться до максимума за четыре месяца, поскольку Ирак ‌и Саудовская Аравия перенаправили поставки через другие порты, а объемы отгрузок через Ормузский пролив начинают восстанавливаться, сообщили торговые источники и ​данные по судоходству. Поставки из ​региона ​могут вырасти еще ⁠сильнее по мере того, как все ‌больше грузов постепенно проходит ‌через пролив после заключения США и Ираном промежуточного соглашения о ​прекращении конфликта. На этом фоне цены на высокосернистый мазут ‌снижаются в ключевых торговых хабах, таких как Сингапур. Экспорт с ​Ближнего Востока в июне может составить около ‌2,4 миллиона метрических тонн (508.000 баррелей в сутки), увеличившись более чем на 20% по сравнению с маем, показали данные ​Kpler и ​LSEG. При ‌этом показатель остается значительно ниже среднемесячного уровня в 5,5 ​миллиона-6,0 миллионов тонн, наблюдавшегося до войны. «Ожидается, что объемы поставок мазута через Ормузский пролив увеличатся в течение ближайших 60 дней, однако значительного восстановления, вероятно, не будет», - сказал Палаш Джайн из FGE NexantECA. Грузоперевозчики, как ожидается, будут проявлять осторожность из-за неопределенности ​вокруг результатов переговоров ⁠и прочности мирного соглашения, добавил Джайн. Среди факторов, которые могут ограничить рост экспорта, ‌он также назвал жесткий баланс предложения на региональном ‌рынке, ограниченные возможности для резкого наращивания загрузки НПЗ и предстоящий ​пик летнего спроса.

Оригинал сообщения на английском ‌языке доступен по коду:

(Джеслин Лерх)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку