Из магазина приложений AppStore исчезли приложения холдинга VK — «Дзен», VK Video, VK Music, VK Мессенджер, Mail, VK Знакомства и «Одноклассники». Основное приложение соцсети «ВКонтакте» также перестало быть доступным для скачивания на устройства Apple. В VK заявили, что решение было принято Apple в одностороннем порядке без предварительного уведомления. «VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple», — сообщили РБК в пресс-службе компании. В холдинге уточнили, что ранее установленные приложения продолжат работать на устройствах Apple.
3 июня из AppStore также исчез мессенджер Max, который также входит в структуру VK. Мессенджер перестал отображаться в поиске, а при переходе по прямой ссылке на страницу приложения магазин начал выдавать ошибку. Компания Apple объяснила удаление Max соблюдением санкционного законодательства. В ней заявили, что действуют в соответствии с законами стран своей деятельности.
Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский тогда назвал корпорацию Apple «врагами». «Это враги... Очевидно, что на фоне продвижения Max это просто абсолютно недружественный шаг», — заявлял он. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что 25–30% пользователей используют устройства с iOS, а доступа к Max лишились более 20 млн россиян.
Согласно отчету Apple о прозрачности работы AppStore, в 2025 году из российского сегмента магазина были удалены 1213 приложений. Для сравнения: в 2024 году было удалено 171 приложение, в 2023 году — 12, а в 2022 году — семь.