МОСКВА, 25 июн (Рейтер) - Еще два крупнейших российских зерновых экспортных региона, Ростовская область и Ставропольский край, сообщили о старте уборочной кампании.
Как и в Краснодарском крае, уборка в котором стартовала в среду, пока убирают озимый ячмень.
Массовая уборка ранних зерновых и зернобобовых культур начнется в первой декаде июля, сообщил Минсельхозпрод Ростовской области в своем телеграм-канале.
Всего предстоит убрать около 3,3 миллиона гектаров посевов, в том числе 2,85 миллиона гектаров озимой пшеницы.
Первый собранный ячмень показал урожайность 4,67 тонны с гектара, или выше показателя прошлого года.
На Ставрополье площадь уборки составит 2,2 миллиона гектаров зерновых культур без учета кукурузы, сообщил губернатор края Владимир Владимиров в телеграм-канале.
«На сегодняшний день уже убрано более 10.000 гектаров. Намолочено свыше 45.000 тонн зерна», - сообщил он, средняя урожайность составляет 4,56 тонны с гектара.
В прошлом году Ростовская область существенно сократила урожай зерновых в годовом выражении из-за засушливой погоды, до 8,9 миллиона тонн. Для Ставрополья прошлый год был более удачным: так как погодные катаклизмы во многом его обошли, был собран рекордный урожай зерна почти в 11 миллионов тонн.
Погода в этом году пока благоприятствует аграриям. (Ольга Попова)