Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Ростовская область и Ставрополье включились в уборочную кампанию зерновых

МОСКВА, 25 июн (Рейтер) - Еще два крупнейших российских зерновых экспортных региона, Ростовская область и Ставропольский край, сообщили о ‌старте уборочной кампании.

Как и в Краснодарском крае, уборка в котором стартовала в среду, пока убирают озимый ​ячмень.

Массовая уборка ранних ​зерновых ​и зернобобовых ⁠культур начнется в первой декаде июля, ‌сообщил Минсельхозпрод Ростовской области ‌в своем телеграм-канале.

Всего предстоит убрать около 3,3 миллиона ​гектаров посевов, в том числе 2,85 миллиона ‌гектаров озимой пшеницы.

Первый собранный ячмень показал ​урожайность 4,67 тонны с гектара, или выше показателя ‌прошлого года.

На Ставрополье площадь уборки составит 2,2 миллиона гектаров зерновых культур без учета ​кукурузы, сообщил ​губернатор края Владимир ‌Владимиров в телеграм-канале.

«На сегодняшний день уже ​убрано более 10.000 гектаров. Намолочено свыше 45.000 тонн зерна», - сообщил он, средняя урожайность составляет 4,56 тонны с гектара.

В прошлом году Ростовская область существенно сократила урожай зерновых в годовом выражении из-за засушливой ​погоды, до 8,9 миллиона ⁠тонн. Для Ставрополья прошлый год был более удачным: так как ‌погодные катаклизмы во многом его обошли, ‌был собран рекордный урожай зерна почти в 11 ​миллионов тонн.

Погода в этом году ‌пока благоприятствует аграриям. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку