26 июн (Рейтер) - Цены на золото идут вверх в пятницу, так как свежие данные об инфляции в США оказали давление на доллар и ослабили ожидания об ужесточении денежно-кредитной политики Федрезерва.
Тем не менее, драгметалл по-прежнему находится на пути к четвертому подряд недельному снижению, просев в среду ниже $4.000 впервые с ноября 2025 года.
Спотовая цена на золото к 13:01 МСК выросла на 0,55% до $4.048 за тройскую унцию. «Золото торгуется вблизи отметки $4.000 третью сессию подряд, при этом настроения инвесторов остаются под давлением после недавней распродажи, поскольку рынки адаптируются к воздействию двух факторов: ястребиной позиции ФРС и укрепления доллара», - сказал Уле Хансен из Saxo Bank. Рынки по-прежнему ожидают трех повышений ставок ФРС в 2026 году и закладывают 61-процентную вероятность шага вверх в сентябре по сравнению с 69%, зафиксированных до публикации индекса PCE, согласно данным инструмента FedWatch от CME.
«Хотя технический пробой продолжает давить на настроения, дальнейшее снижение цен на энергоносители и доходности облигаций может со временем ослабить давление в пользу дополнительного ужесточения ДКП ФРС и потенциально оказать некоторую поддержку золоту», - добавил Хансен.
Палладий подорожал на 1,33% до $1.200,17 за унцию, серебро прибавило в стоимости 0,56% до $58,19 за унцию.
Цена на платину увеличилась на 0,83% до $1.614,25.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Сумит Саха при участии Свати Вермы)