Среди ее особенностей есть и такая — очень долго летит, никто ее сбить не сможет и никто, кроме Путина, не знает, где она упадет. Помимо ядерного двигателя, «Буревестник» (9М730, по классификации НАТО — SSC-X-9 Skyfall) может нести ядерную боеголовку.
По поводу чудо-ракеты Путина оставались вопросы насчет ее скорости (правда ли нельзя сбить), а также радиоактивных выбросов (ядерный прямоточный воздушно-реактивный двигатель производит большое количество радиоактивных веществ в процессе работы).
Дотошные американские ученые из Массачусетского технологического института построили модель такой ракеты и выяснили, что вопрос с радиоактивными выбросами не решен никак: они есть и они колоссальны. Любые операции с такой ракетой будут представлять серьезную опасность для персонала, а также для военнослужащих и населения, проживающего в непосредственной близости от мест запуска или полигонов, где «Буревестник» испытывают.
В общем, без преувеличения «летающий Чернобыль».
Американские специалисты поняли также, что скорость «Буревестника» меньше скорости звука и приблизительно сравнима со скоростью пассажирского самолета. То есть сбить такую крылатую ракету вполне возможно.
Зачем же нужен «летающий Чернобыль», если и без него крылатые ракеты могут летать с похожей скоростью? Как дополнительная радиоактивная угроза смысла у «Буревестника» нет, потому что, как и любая другая подобная ракета, он может нести ядерную боеголовку, взрыв которой будет значительно мощнее взрыва любого ядерного двигателя. То есть: потрачены миллиарды долларов, проведены десятки испытаний с радиоактивным заражением, одно из которых обернулось смертью семи человек, ядерщиков из Сарова, но ничего принципиально нового в этом оружии нет?
«Буревестник» — исключительно пропагандистская история, созданная, чтобы пугать наивных иностранцев. Но вранье это непростое, а подкрепленное миллиардами долларов и жизнями разработчиков ядерного оружия. От этого всему миру должно быть страшнее.
Кстати, как вам там живется, ядерщики Сарова и прочих оружейных институтов? Как вы себя чувствуете, люди великой миссии, за которую не жалко отдать жизнь?
История с чудо-ракетой на самом деле ценна тем, что позволяет пролить свет на прочие эпизоды войны против Украины, которые не до конца были понятны. Например, с какой целью в 2022 году российских солдат отправили в радиоактивно загрязненную зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС? Там армия рыла траншеи и дышала радиоактивной пылью, хотя никакого военного обоснования эти действия не имели.
В самом начале войны была захвачена крупнейшая атомная станция Европы. Запорожская АЭС и сегодня оккупирована российскими войсками, которым помогают сотрудники «Росатома». Возле станции регулярно ведутся военные действия, ставящие под угрозу ядерную безопасность. И с самого начала войны из России зазвучала шантажистская риторика: поддерживая Украину, западные страны повышают шансы ядерной аварии на АЭС, а радиоактивное облако уж непременно накроет всю Европу.
Гражданская атомная станция — никакого военного обоснования, кроме раширения поля для шантажа, эти действия не имеют.
В 2025 году российский дрон атаковал защитное укрытие на Чернобыльской АЭС. Это также не военный объект. Это защитное сооружение, призванное гарантировать сдерживание опасной радиации внутри саркофага, который построили над взорвавшимся в 1986 году четвертым блоком Чернобыля. Те события, напомню, называют крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества. В защитном укрытии после налета появилась шестиметровая дыра и сотни небольшим отверстий, которые украинцы потом чинили весь год, но так до конца и не восстановили.
В 2026 году российский дрон атаковал хранилище ядерных отходов на ЧАЭС. К счастью, не ту его часть, в которой отходы содержатся. И это также никакого военного обоснования не имеет.
Общая картина такова: Россия в процессе затяжной войны с Украиной ведет целенаправленную политику ядерного шантажа в отношении остального мира. И ядерное оружие перестало быть, как раньше, главной составляющей этой политики, элементов намного больше.
Намеки на применение ядерного оружия, от которого нет никакого спасения, очевидно, уже не пугают противника. Что делает Путин?
Он старается пугать по-иному, страшнее — обезумевшими русскими, которые дышат радиоактивной пылью, захватывают АЭС, бомбят Чернобыль, придумывают ракеты, из которых хлещет радиоактивное загрязнение, убивающее своих же.
Все это, очевидно, должно привести противника к мысли, что он имеет дело с опасными подонками, для которых ничего не стоит нажать красную кнопку.
Проблема Путина только в том, что никто не верит Путину и в ядерной области тоже. Нажатая ядерная кнопка означает взаимное уничтожение, а он к этому не готов.