Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Израиль и Ливан договорились об урегулировании конфликта

Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение об урегулировании конфликта по итогам четырех дней переговоров в Вашингтоне при посредничестве США. Церемония состоялась в присутствии главы госдепа Марко Рубио. Согласно договоренностям, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уйдет из двух районов на юге Ливана — к северу и к югу от реки Литани. Их займут подразделения ливанской армии. В свою очередь США будут контролировать выполнение соглашения и следить за тем, чтобы на этих территориях не было боевиков группировки «Хезболла», подконтрольной Ирану.

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что ЦАХАЛ сохранит «буферную зону» на юге Ливана до тех пор, пока «Хезболла» не будет разоружена. Посол Ливана в США Нада Хамаде заявила, что рамочное соглашение «является первым шагом на пути к восстановлению суверенитета и территориальной целостности» страны, обеспечению окончательного прекращения боевых действий, а также возвращению ливанцев на свою землю. В свою очередь посол Израиля в США Йехиэль Лейтер назвал конечной целью рамочного соглашения «настоящий мир, при котором обе страны будут жить в безопасности, а суверенитет Израиля и Ливана будет уважаться, соблюдаться и защищаться».

18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на завершение войны и открытие Ормузского пролива, а также договорились начать углубленные переговоры. Однако в ночь на 19 июня Израиль обвинил «Хезболлу» в нарушении режима прекращения огня и нанес удары по ее объектам, после чего Иран объявил о закрытии Ормузского пролива и отменил встречу с американской делегацией во главе с вице-президентом Джеем Ди Вэнсом в Швейцарии.

Позже, после консультаций с США, Нетаньяху приказал прекратить удары и ограничить действия ЦАХАЛ в Ливане оборонительными операциями. При этом он распорядился сохранять военное присутствие в «буферной зоне».

21 июня делегации США и Ирана все же встретились в Швейцарии и провели первые технические консультации при посредничестве Катара и Пакистана. Новый раунд может состояться до конца июня.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку