Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на The Moscow Times в Telegram — @moscowtimes_ru

Подписаться

Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия из-за атаки на суда в Ормузском проливе

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран атаковал суда в Ормузском проливе, запустив по ним «как минимум четыре ударных дрона-камикадзе». «Один из беспилотников попал в верхнюю палубу крупного и очень дорогого грузового судна. Оно получило повреждения, но смогло продолжить путь. Три других дрона мы сбили. Очевидно, это безрассудное нарушение нашего соглашения о прекращении огня», — написал Трамп в соцсети Truth. Будут ли последствия, он не уточнил.

Ранее сообщалось, что 25 июня в Ормузском проливе было атаковано тайваньское судно Ever Lovely под флагом Сингапура, шедшее по морскому пути, отличному от маршрута, на котором настаивает Иран. Два американских чиновника заявили The Wall Street Journal, что удар нанес Корпус стражей исламской революции. Никто не пострадал.

Это первый подобный инцидент после подписания США и Ираном 18 июня меморандума о взаимопонимании, который предусматривает 60-дневное прекращение огня и начало переговоров о долгосрочном мирном урегулировании, включая обсуждение иранской ядерной программы. Одним из условий соглашения было восстановление свободного судоходства через Ормузский пролив. При этом Иран настаивал, чтобы корабли выбирали маршруты близ его побережья и получали предварительное разрешение на проход. В свою очередь США предлагали следовать по пути с оманской стороны пролива, под прикрытием американской авиации.

26 июня Иран развернул три иностранных танкера, пытавшихся пройти через пролив без разрешения, и предупредил, что не будет гарантировать безопасность судов, выбирающих альтернативные маршруты.

Ранее Трамп заявлял, что если Тегеран не выполнит условия временного соглашения, включая обеспечение свободного прохода через Ормузский пролив, США могут возобновить удары по территории республики.

При этом 21 июня стороны провели технические консультации по достижению долгосрочного мирного соглашения при посредничестве Катара и Пакистана. Новый раунд может состояться 29 или 30 июня, говорил госсекретарь США Марко Рубио.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку