Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Война и комикс: как понятно рассказать детям о победе

В небольшом французском городке мы с сыном зашли в музей Сопротивления. Сыну девять, учится во французской школе, и военная история ему, конечно, интересна.
И такой тоже можно показать битву за Сталинград
И такой тоже можно показать битву за Сталинград Общественное достояние

Во Франции детям обязательно рассказывают о Сопротивлении, высадке в Нормандии, освобождении от немцев, о героизме тех, кто боролся с немецкой оккупацией, что понятно. Музей простой — десяток комнат с экспонатами: военная форма сороковых, фотографии, подсвеченные карты: где горели очаги сопротивления, где действовали отряды, где у них были тайные схроны, где происходили стычки с немцами.

На выходе из музея, как полагается, магазин — с хорошим выбором комиксов, детских книги и сувениров. Комиксов мы и набрали. Сын восторженно рассказывал мне о французских партизанах, о подпольщиках: в его картине мира именно они стали чуть ли не главными героями войны. Что и понятно: во Франции рассказывают о подвигах французов.

Я родился в СССР, всегда интересовался историей Второй мировой и Великой отечественной и, конечно, знаю о Сопротивлении и с уважением отношусь к его бойцам. Но в моей картине мира Сопротивление несопоставимо с партизанским движением в Беларуси. И тем более — с тем, что происходило на Восточном фронте, где решалась судьба войны: Сталинград, битва под Москвой, Курская дуга..

Моя бабушка прожила в Ленинграде всю блокаду.

Для нашего поколения одного слова «блокада» достаточно, а современному подростку не очень понятно, что такое 900 дней голода для миллионного города — или как это: 4 миллиона человек уничтожают друг друга пятьдесят дней подряд в битве под Курском. Не так ярко это звучит, как выглядят героические французские подпольщики на серии красивых картинок.

Я стал искать книги, комиксы для девятилетнего человека: что-то понятное о Великой отечественной. В идеале — без путинского победобесия, чтобы было доступно, интересно, но и без ужаса: рассказать на этом материале сыну о войне и о роли в ней наших предков.

Полез на сайты: насколько же с этим плохо! Тема победы звучит из каждого утюга. На Второй мировой пиарятся все от чиновников всех мастей до разного рода прилепиных. Бюджеты многомиллиардные.

На «патриотическое воспитание» в федеральном бюджете 2024 года заложили около 46 млрд рублей. На 2026 год — уже под 70 млрд. Отдельной строкой Фонд кино получает порядка 10 млрд в год на отечественные фильмы, Министерство культуры — еще около 4 млрд. Осваивает их понятно кто: недавно была новость о выделении Никите Михалкову по 400 млн на кино о битве за Москву и Куликовской битве.

Но снимают-то откровенное барахло — это не я говорю, зритель голосует рублем. «Подольские курсанты» — бюджет 450 млн рублей, сборы в прокате около 90 млн. «Зою» — про Космодемьянскую — разнесли даже провластные критики.

Из 35 фильмов, которые Фонд кино поддержал в 2025 году, окупились четыре. Бюджеты осваивают исправно. В кино на то, что они сняли за эти деньги, люди не ходят.

А попробуйте найти нормальную детскую книгу о Второй мировой войне! Современную, чтобы человек захотел ее читать. В идеале — комикс. Я не нашел. Либо кондовый советский язык, либо новая пропагандистская жвачка слепленная из «как мудро решил товарищ сталин».

Вряд ли подобное издание может быть интересно девятилетнему человеку
Вряд ли подобное издание может быть интересно девятилетнему человеку

Казалось бы: есть о чем рассказать, есть деньги, ну сделай нормально! Но нет: максимум, что я нашел, — переиздание еще советских авторов, нынешнему поколению вряд ли зайдет. Во французском комиксе все просто: вот как существовал отряд Сопротивления, вот как люди передавали информацию, прятались, помогали друг другу, боролись. Не шедевр, но нормальный понятный ребенку материал. А у нас — пафос о политруках, что поднимали в бой личным примером. А ведь в сравнении с битвами Восточного фронта события в Нормандии — не более чем локальный эпизод войны.

Выдающиеся примеры есть. «Маус» Арта Шпигельмана — комикс про его отца, прошедшего Освенцим. Евреи нарисованы мышами, нацисты котами. В 1992 году Шпигельман получил Пулитцеровскую премию, это единственный премированный комикс за всю ее историю. Он в школьных программах.

Сложную, страшную тему ребенку вполне можно объяснить рисунками и кратким текстом. В России «Маус» в 2015 году изъяли из продажи. Из-за свастики на обложке. По законам о борьбе с нацизмом.

Сейчас система работает уже совсем по-другому. С начала года из магазинов начали убирать десятки книг, издатели лихорадочно проверяют десятки тысяч изданий: нет ли чего запрещенного? Весной пришли с обысками в «Эксмо», Popcorn Books и Individuum, троих сотрудников отправили под домашний арест по делу о «пропаганде ЛГБТ». Там, думаю, совпал интерес к большому активу с традиционным желанием что-нибудь запретить.

Автор и издатель десять раз подумают, прежде чем сесть за детскую книгу о войне, где будут и оккупация, и каратели, и убитые – страшную книгу. Книгу, любой разворот которой при желании можно будет подвести под статью о «пропаганде» или «оскорблении чувств».

Умные люди, работающие в книжной сфере, рассказывают, что новации в Уголовном кодексе и большое числа желающих оскорбиться мизулиных делает тему рискованной, за нее просто боятся браться.

Может быть. Но больше тут подходит простое слово — идиоты.

Ну, а рассказы придется брать на себя, не так много вещей, которыми мы можем искренне гордиться.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку